Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

Парад Памяти 2017 в Самаре: 92 парадных расчёта и реконструкция «Тихвинской операции»

16+

Автор фотографии: progorodsamara.ru
Фоторепортаж портала ProGorodSamara.ru с центра площади Куйбышева

Сегодня, 7 ноября, туманным утром вторника, главная площадь города на несколько часов приковала к себе внимание всей России. В этот день, как и 76 лет назад, в центре города промаршировали 92 парадных расчета действующей армии из регионов Приволжского федерального округа.

В праздничном параде также приняли участие гости из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, ветеранские и патриотические общественные организации, силовые структуры, промышленные и оборонные предприятия, военно-патриотические объединения и клубы.

В этом году Парад Памяти был посвящен Полководцам Победы, которые непосредственно связаны с историей Куйбышева, 65-ой стрелковой дивизии и Ленинградского фронта.

- Этот день - особый для нашего края. День, в котором слились величие и гордость, память и скорбь. Тот парад 76-лет назад овеян славой и скорбью, он приравнен к важной военной операции и во многом он повлиял на дальнейшие события Великой Отечественной войны. В то время решалась не просто судьба страны, но и всего мира. И сейчас вся страна смотрит на нас, победа и мир стали возможны благодаря единству, сплочённости и патриотизму всех граждан, и наш священный долг - передать его нашим потомкам,- рассказал в приветственном слове врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

После прохода парадных расчётов и активистов общественных организаций и предприятий, реконструкторы воссоздавали битву под Тихвином, которая состоялась осенью 1941 года. В этой операции участвовала 65-я стрелковая дивизия, которая незадолго до боя маршировала на  параде 1941 года в Куйбышеве.

А на сцене уже в третий раз в мемориальном мероприятии выступил народный артист СССР Василий Лановой.

- Я уже бывал в Самаре раньше, но это первый раз, когда я попал на такое мероприятие. Очень хорошо, что у вас есть традиции уважения к историческим ценностям и ветеранам. И геройский полк, который прошёл, — это и есть то самое уважение, - поделился генеральный консул республики Турция Турхан Дильмач.

Автор: Александр Бузулукский
07 ноября 2017, 17:48

Будь в теме:

Комментарии

Карабас Барабан07 ноября 2017, 18:19
Немцы прикольные, я с ними на 23 февраля фотографировался.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 18:22
Коля свалил отсюда, и численность "добровольно- массовых" посещений подобных шабашей, улетучились как с белых яблонь дым....
Согласны с автором?
tol07 ноября 2017, 18:27
Детские игры в патриотизм продолжаются.
Согласны с автором?
Копка Траншей07 ноября 2017, 19:28
Морские котики и траншейные воска участвовали ?
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 19:45
Патриотизм прививается гражданам, тем, что государство думает и заботится о них, а не ежегодным бряцанием оружием и всякими военными играми
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 19:54
В ответ на комментарий пользователя
Морские котики и траншейные воска участвовали ?
змеи траншейные были
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 19:55
Я бы радовался ещё больше,если на потраченные на парад деньги мы вылечили хотя бы одного больного малыша '
Согласны с автором?
Дмитрий Рэ07 ноября 2017, 22:17
В ответ на комментарий пользователя
Патриотизм прививается гражданам, тем, что государство думает и заботится о них, а не ежегодным бряцанием оружием и всякими военными играми
То же самое хотел сказать. Надоел этот популизм. Я не против гордости за Победу, но хочу, чтобы она замещала всю нашу бытность. Прошёлся по тротуарам центральной улицы Самары - грязь по колено.
Согласны с автором?
Дмитрий Рэ07 ноября 2017, 22:18
В ответ на комментарий пользователя
Патриотизм прививается гражданам, тем, что государство думает и заботится о них, а не ежегодным бряцанием оружием и всякими военными играми
очепятался: НЕ хочу, чтобы она замещала всю нашу бытность 8-*
Согласны с автором?
Ванька Грозный07 ноября 2017, 22:48
В ответ на комментарий пользователя
Детские игры в патриотизм продолжаются.
Ну ну нас скоро тапками закидт китайцы и поработят 100 песентов а они уря уря уря. Металург сша. Шоколадка Швейцария пепси кола и кака кала тоже есть все магниты и пятерки с пере крестиками недерланды сигареты Китай картофель и тот иносраный привед
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2017, 22:53
тогда таких белых маскировочных шапочек не было..... да и лыжи современные.
Согласны с автором?
Доктор АйБолит08 ноября 2017, 07:56
В ответ на комментарий пользователя
Ну ну нас скоро тапками закидт китайцы и поработят 100 песентов а они уря уря уря. Металург сша. Шоколадка Швейцария пепси кола и кака кала тоже есть все магниты и пятерки с пере крестиками недерланды сигареты Китай картофель и тот иносраный привед
Определенно это бред шизофреника. Вам бы головушку полечить, милейший.
Согласны с автором?
Злой08 ноября 2017, 08:12
Почему не написали, сколько денег потрачено на этот маскарад?
И второе, что нужно было написать, сколько детей в области, которые нуждаются в платных операциях, и сколько денег на это требуется?

Путь народ почитал бы, и решил, нужно ли проводить подобные шоу, или здоровье детей важнее.
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2017, 08:29
В ответ на комментарий пользователя
То же самое хотел сказать. Надоел этот популизм. Я не против гордости за Победу, но хочу, чтобы она замещала всю нашу бытность. Прошёлся по тротуарам центральной улицы Самары - грязь по колено.
Ой не ври, в центре единственно где чисто, или ты центром называешь всякие районы у автовокзала, как все приезжие из глухомани? там действительно грязь и уныние
Согласны с автором?
Гага птичь08 ноября 2017, 09:24