Парад Памяти 2017 в Самаре: 92 парадных расчёта и реконструкция «Тихвинской операции»

Сегодня, 7 ноября, туманным утром вторника, главная площадь города на несколько часов приковала к себе внимание всей России. В этот день, как и 76 лет назад, в центре города промаршировали 92 парадных расчета действующей армии из регионов Приволжского федерального округа.

В праздничном параде также приняли участие гости из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, ветеранские и патриотические общественные организации, силовые структуры, промышленные и оборонные предприятия, военно-патриотические объединения и клубы.

В этом году Парад Памяти был посвящен Полководцам Победы, которые непосредственно связаны с историей Куйбышева, 65-ой стрелковой дивизии и Ленинградского фронта.

- Этот день - особый для нашего края. День, в котором слились величие и гордость, память и скорбь. Тот парад 76-лет назад овеян славой и скорбью, он приравнен к важной военной операции и во многом он повлиял на дальнейшие события Великой Отечественной войны. В то время решалась не просто судьба страны, но и всего мира. И сейчас вся страна смотрит на нас, победа и мир стали возможны благодаря единству, сплочённости и патриотизму всех граждан, и наш священный долг - передать его нашим потомкам,- рассказал в приветственном слове врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

После прохода парадных расчётов и активистов общественных организаций и предприятий, реконструкторы воссоздавали битву под Тихвином, которая состоялась осенью 1941 года. В этой операции участвовала 65-я стрелковая дивизия, которая незадолго до боя маршировала на параде 1941 года в Куйбышеве.

А на сцене уже в третий раз в мемориальном мероприятии выступил народный артист СССР Василий Лановой.

- Я уже бывал в Самаре раньше, но это первый раз, когда я попал на такое мероприятие. Очень хорошо, что у вас есть традиции уважения к историческим ценностям и ветеранам. И геройский полк, который прошёл, — это и есть то самое уважение, - поделился генеральный консул республики Турция Турхан Дильмач.