Возле «Самара Арены» начали строить парковки

В Самаре около стадиона к ЧМ-2018 стартовало строительство трех парковок на более чем 3 тысячи машино-мест. Две из них постоянные - южная и восточная парковки - будут иметь асфальтобетонное покрытие, третью временную – северную парковку – отсыпят щебнем, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Южная парковка общей площадью 73136 м² на 1405 парковочных мест будет располагаться вдоль улицы Дальней. Восточную площадью 29539 м² на 635 парковочных мест обустроят около здания МВД и пожарного депо. Северная парковка площадью 72583 м² на 1122 места будет располагаться в границах проезда № 2 и улицы 2-я Стадионная.

В настоящее время на южной парковке в полном объеме выполнена геодезия, срезка растительного грунта, завершены работы по устройству хозяйственно-бытовой канализации, укладке труб электроосвещения, устройству фундаментов световых опор. Близятся к завершению работы по устройству ливневой канализации и насыпи. На строительную площадку уже завезли щебень и песок и начали укладывать асфальт. Параллельно ведутся работы по укладке инженерных систем освещения и видеонаблюдения.

С восточной парковки вывезли мусор, срезают растительный слой грунта. Выполнена геодезия. Завершаются работы по устройству ливневой канализации. На северной парковке ведется вертикальная планировка территории.

Въезды всех парковок оборудуют контрольно-пропускными пунктами: на южной парковке таких КПП будет 7; на восточной – 3, на северной – 6. Помимо этого, на парковках установят дорожные знаки и указатели, а также нанесут разметку. По периметру территорию обнесут ограждением. На выездах с парковок поставят мусорные контейнеры.

Напомним, что на время проведения ЧМ-2018 в Самаре также организуют перехватывающие парковки. Для этого планируется задействовать стоянки у ТЦ «МЕГА» и ТЦ «Амбар».