Жители микрорайона «Крутые Ключи» просят вернуть 56 автобус, снятый в этом году с маршрута

На заседании общественной комиссии по транспорту при профильном комитете Самарской губернской думы обсуждался вопрос о возвращении маршрута №56 в микрорайон «Крутые ключи». С соответствующим обращением обратились жители. По их словам, вследствие отмены маршрута передвижение по городу существенно усложнилось. Увеличилось количество пересадок, как и количество потраченных средств. К тому же существующие остановочные пункты крайне неудобны.

Представитель общественности также заявил, что число жителей микрорайона возросло ввиду переселения граждан из аварийного и ветхого жилья за железнодорожный переезд в жилой комплекс «Бавария» в Крутых Ключах.

На что представитель департамента транспорта заявил:

- Мониторинг пассажиропотока показал экономическую нецелесообразность использования маршрута в «Крутых Ключах». С 5 до 6 часов дня было зафиксировано всего 15 пассажиров, с 6 до 7 — 39 человек, а с 7 до 8 — 56 человек. И это на 34 машины на маршрут. Убытки по маршруту составили около 10,5 млн руб. за первые восемь месяцев его работы в текущем году, - рассказал заместитель руководителя департамента транспорта Олег Яхин.

В данный момент заявления о продлении 56-го маршрута рассматриваются только от работников ПАО «Салют» и ООО «Самара ЗИМ-инструмент», им нужно приготовить открытое обращение и указать нужное время для передвижения.

Решением проблемы может стать комплексное развитие транспортно-пересадочных узлов: Станции Ягодная, Смышляевка и Пятилетка, связь их с метро и остановками общественного транспорта. В дополнение к ним - проездные билеты, которые сохраняют действие в течение определённого времени после оплаты. Такая система давно зарекомендовала себя в столице.

- Думаю, стоит рекомендовать администрации города рассмотреть возможность оптимизации маршрутной сети в целях удовлетворения потребности граждан, проживающих в микрорайоне Крутые Ключи, в регулярных перевозках автомобильным транспортом с учетом пассажиропотока,– сказал председатель комиссии Сергей Блохин.

В дальнейшем этот вопрос предполагается рассмотреть на заседании комитета по транспорту, автодорогам, информационным технологиям и связи, и при необходимости вынести на заседание думы.

Также активно ведётся работа по регистрации дороги между «Крутыми Ключами» и «Кошелев Парком» и ЖД переезд. Он будет зарегистрирован уже не как временный, а как постоянный. Крайний срок исполнения поручения - 25 декабря 2017 года.