Под Самарой откроется музей, посвященный героям битвы за Тихвин

В понедельник, 13 ноября, в 13:00 в образовательном центре «Южный город» (Волжский район, мкр. Южный город, Николаевский проспект, 50) состоится открытие музея, посвященного истории 65-ой стрелковой дивизии, сообщает пресс-служба облправительства.

65 стрелковая дивизия была сформирована в 1939 году в Тюмени и переброшена в Забайкалье. Когда началась Великая Отечественная война, дивизию решили перебросить на запад. По пути на фронт в жизни дивизии произошло знаменательное событие. 7 ноября 1941 года она приняла участие в военном параде в Куйбышеве, который принимали М.И. Калинин и К.Е. Ворошилов.

На следующий день после парада, 8 ноября 1941 года, 65 стрелковая дивизия была вновь погружена в поезда и отправлена под Тихвин. Именно эта дивизия составила основную силу в освобождении города. За образцовое выполнение боевых заданий командования в ходе боёв на тихвинском направлении и проявленные личным составом доблесть и мужество награждена орденом Красного Знамени (17 декабря 1941).

К сентябрю 1944 года дивизия вышла на государственную границу с Финляндией, и после окончания с ней боевых действий, была переброшена в Заполярье. За умелое выполнение боевых задач в сложных условиях Заполярья, героизм и отвагу личного состава дивизия была награждена орденом Суворова 2-й степени.