Минобрнауки: принудительно выселять студентов на время ЧМ-2018 не будут

На прошлой неделе Российский студенческий союз сообщил о том, что в организацию начали поступать письма от студентов, обеспокоенных тем, что их на время подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года могут принудительно выселить из общежитий. Якобы минобрнауки рекомендовало выселить студентов ректорам вузов Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары и Саранска.

«Студенты писали, что им через комендантов намекали: учебный год может сократиться, а койко-места придется освободить. Между прочим, студенты обычно оплачивают общежитие сразу за год и имеют право пользоваться им весь срок обучения. А в этот срок входят и каникулы», - пояснил сопредседатель Российского студенческого Союза Василий Михайлов.

Однако, как пишет «Российская газета», в министерстве образования и науки опровергли информацию о принудительном выселении студентов.

«Информация о массовом выселении студентов вузов из общежитий на время проведении ЧМ-2018 не соответствует действительности. Ряд мест в общежитиях в летний период ежегодно высвобождается по естественным причинам (отъезд на каникулы), и все образовательные организации будут строго следить за соблюдением прав студентов, включая тех, кто остается на проживание. Никакого принудительного выселения студентов данный процесс за собой не влечет», - отметили в министерстве.

Тем не менее учебные планы все же будут скорректированы.

«По поручению правительства РФ минобрнауки разработало и направило рекомендации по корректировке учебных графиков в период проведения чемпионата мира по футболу. Рекомендации составлены с учетом всех требований и норм законодательства и соблюдением всех прав студентов», - уточнили в ведомстве.