В Самарской области убили и сожгли более 640 свиней

В селе Красноармейское Самарской области сразу в трех личных подсобных хозяйствах были зафиксированы случаи падежа свиней. Проведенная по данному факту проверка показала, что животные были заражены африканской чумой свиней. Еще у одного жителя села специалисты обнаружили мясо свинины, также зараженное вирусом АЧС.

В связи с этим в Красноармейском районе был введен карантин. Из-за вспышки чумы пришлось уничтожить все поголовье скота. Так, у местных жителей забрали более 640 свиней и, умертвив при помощи инъекций со специальным ветпрепаратом, сожгли их на полигоне в нескольких километрах от села Красноармейское.

«Специалисты ветеринарных служб совместно с сотрудниками управления Россельхознадзора по Самарской области и ДПС совершают досмотр автотранспорта, чтобы предотвратить вывоз мяса или живых свиней из карантинной зоны. Все автомобили проезжают через так называемый дезбарьер – для обработки колес специальным раствором и хлорной известью. Все подсобные помещения, где содержались больные свиньи, были сожжены, а территория продезинфицирована», - сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

Также в ведомстве отмечают, что все сельчане, у которых были изъяты свиньи, получат денежную компенсацию. При этом жителям села Красноармейское запретили заниматься свиноводством в течение одного года. Карантин по АЧС будет действовать до 1 декабря 2017 года.