Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

Стало известно, как будет выглядеть памятник баяну в Самаре

16+

Автор фотографии: vk.com

В Самаре завершилось голосование за эскиз, по которому будет изготовлен памятник баяну. Напомним, на выбор было представлено три проекта: раскрытый баян возле дерева с птицами, баян с руками виртуоза и пластины рыжего цвета, символизирующие меха баяна.

По итогам голосования, которое проходило в соцсетях и на концерте чемпиона мира по баяну, депутата губдумы и посла ЧМ-2018 Сергея Войтенко в самарской филармонии, победил третий проект. Он приглянулся более 50 тысячам самарцев, пишет «Коммерсантъ».

Предполагается, что в каждую пластину памятника встроят стеклянные панели с подсветкой. Они будут менять цвет в зависимости от музыкальной композиции, проигрываемой при прикосновении к пластинам. Автором эскиза выступил известный самарский скульптор Дмитрий Храмов.

Пока место и дата установки памятника не определены, но не исключено, что он появится в сквере около гостиницы «Три вяза» на пересечении улиц Некрасовской и Куйбышева. На установку памятника потребуется приблизительно от 2 до 4 млн рублей, которые планируется собрать за счет пожертвований. Средства, собранные на концерте от продажи билетов и дисков Сергея Войтенко, также пойдут на реализацию проекта.

Автор: Анастасия Вислогузова
14 ноября 2017, 13:10

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин14 ноября 2017, 13:22
У Трех вязов уже Швейк сидит. Зачем нагромождать "архитектурные формы" на небольшом клочке земли?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 13:23
Просто "сюрреализьм" какой-то!?
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 13:29
Почему большинство скульптур, памятников и проч. продолжают устанавливать в центральных ра-нах города? Может на "Воронежских озерах" к примеру памятник кому-нибудь (или чему-нибудь) установить? ...В рамках грандиозной реконструкции парка "Воронежские озера", запланированной на 18 год и обещанной горожанам ныне безвременно ушедшим с должности мэром фурсовым?
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 13:31
Странно повёрнутый человек у баяна тоже входит в состав памятника баяну?
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 13:31
Предлагаю баян сделать в виде пути... ути-пути...=-D
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 13:34
поставте в кошельке - деревенщине боян ближе к сердцу
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 13:47
В ответ на комментарий пользователя
Предлагаю баян сделать в виде пути... ути-пути...=-D
Зовите санитаров, мы теряем пациента:-D
Согласны с автором?
вася14 ноября 2017, 13:48
В ответ на комментарий пользователя
Просто "сюрреализьм" какой-то!?
Автора проекта на проверку наличия шизофрении и бредовых состояний!
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 13:48
В ответ на комментарий пользователя
поставте в кошельке - деревенщине боян ближе к сердцу
Им балалайку с гуслями надо:-D
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 13:48
В ответ на комментарий пользователя
поставте в кошельке - деревенщине боян ближе к сердцу
В Кошельке надо ставить памятник воде!
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 14:00
В ответ на комментарий пользователя
В Кошельке надо ставить памятник воде!
ага:-D интересно,почему они там себе колодцев до сих пор не нарыли? - лень или ума не хватило?
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 14:16
Сидел заяц на берёзе а в руках у него баян приходи по мне самарец нарк я тэ кирпичем угошу
Согласны с автором?
Горожанин я14 ноября 2017, 14:33
А почему не поставить на набережной?
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 14:42
Сие изваяние похоже на балалайку , а если с угла смотреть то на трамбон или виолончель. Вообщем такое творение создавалось или под кайфом или с большого будуна т.е .литра 3 откушали в одну харю.
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 14:42
А в шортах это сам Храмов.
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 15:07
В ответ на комментарий пользователя
ага:-D интересно,почему они там себе колодцев до сих пор не нарыли? - лень или ума не хватило?
Кошелёк построен на месте древнего захоронения, а там как правило колодцы не копают.
Согласны с автором?
Вежливый лось14 ноября 2017, 15:13
В ответ на комментарий пользователя
У Трех вязов уже Швейк сидит. Зачем нагромождать "архитектурные формы" на небольшом клочке земли?
А можно Швейка как нибудь подвинуть (ну не похож абсолютно), а собачку оставить (уж больно нравится). А баян с собачкой тогда будет шедевр!=-D
Согласны с автором?
Вежливый лось14 ноября 2017, 15:17
В ответ на комментарий пользователя
Автора проекта на проверку наличия шизофрении и бредовых состояний!
Вася, искусство это не всегда граненый стакан:-D Никого не хочу обидеть, просто прикольное настроение=-D
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 15:28
Доминошку, шесть шесть!
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 15:52
В ответ на комментарий пользователя
поставте в кошельке - деревенщине боян ближе к сердцу
им уже библиотеку в виде телефонной будки ставили - сожгли, вероятно сочли излишеством, танка достаточно
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 15:54
В ответ на комментарий пользователя
А можно Швейка как нибудь подвинуть (ну не похож абсолютно), а собачку оставить (уж больно нравится). А баян с собачкой тогда будет шедевр!=-D
Швейк не похож на кого? На Швейка? Вы видели живого Швейка?
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 16:12
Поставьте памятник ж@пе и успокойтесь
Согласны с автором?
Фан Адвоката Бергмана14 ноября 2017, 16:18
В ответ на комментарий пользователя
Швейк не похож на кого? На Швейка? Вы видели живого Швейка?
Ну каноничный рисунок Швейка существует.
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 16:26
В ответ на комментарий пользователя
ага:-D интересно,почему они там себе колодцев до сих пор не нарыли? - лень или ума не хватило?
Какой может быть ум у людей, купивших квартиру в Кошельке?))))
Согласны с автором?
тина14 ноября 2017, 18:56
баян можно поставить в загородном парке около танцпорщадки..там традиция у стариков устраивать танцы под баян..
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 19:03
Я думал будет шприц на пьедестале.
Согласны с автором?
Вежливый лось14 ноября 2017, 19:05
В ответ на комментарий пользователя
Швейк не похож на кого? На Швейка? Вы видели живого Швейка?
Вот именно Швейк не похож на Швейка! У Гашека иллюстрации со Швейком на каждой странице, есть с чем сравнивать:-)
Согласны с автором?
горожанин14 ноября 2017, 20:32
В ответ на комментарий пользователя
Я думал будет шприц на пьедестале.
и к нему будут приносить букеты мака и конопли!
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 21:23
В ответ на комментарий пользователя
Швейк не похож на кого? На Швейка? Вы видели живого Швейка?
А вы не читали Гашека
Согласны с автором?
Горожанин14 ноября 2017, 21:48
В Самаре есть памятник Буратине,Дяде Степе,Швейку,...По литературным персонажам прошлись,теперь давайте ставить памятники музыкальным инструментам:баяну,балалайке,гитаре шестиструнной,гитаре семиструнной,флейте,трамбону,барабану,виолончели,...Потом спортивный инвентарь в дело пойдет.Вслед за футбольным мячом появятся ,волейбольный мяч,гандбольный мяч,баскетбольный мяч,мяч для гольфа,теннисный мяч,...:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2017, 07:34
В ответ на комментарий пользователя
А вы не читали Гашека
:))))иллюстрация в книжке, любезная, это не фотография, а всего лишь вИдение художника-иллюстратора. По сути то же самое, что скульптура, являющаяся плодом творческого воображения скульптора :))))
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2017, 07:51
В ответ на комментарий пользователя
В Самаре есть памятник Буратине,Дяде Степе,Швейку,...По литературным персонажам прошлись,теперь давайте ставить памятники музыкальным инструментам:баяну,балалайке,гитаре шестиструнной,гитаре семиструнной,флейте,трамбону,барабану,виолончели,...Потом спортивный инвентарь в дело пойдет.Вслед за футбольным мячом появятся ,волейбольный мяч,гандбольный мяч,баскетбольный мяч,мяч для гольфа,теннисный мяч,...:-D:-D:-D
Крокодилу Гене нет, Успенский против.
Согласны с автором?
буратино15 ноября 2017, 08:06
от 2 до 4 млн рублей, которые планируется собрать за счет пожертвований (с)
Пусть губдум вайтэнка с. на свои деньги памятник баяну построит, зачем пожертвования?
Согласны с автором?
буратино15 ноября 2017, 08:07
А нужен ли Самаре такой "пямитник"
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2017, 09:26
В ответ на комментарий пользователя
А нужен ли Самаре такой "пямитник"
не, Самаре не нужен, баяну нужен
Согласны с автором?
Валентина Румянцева15 ноября 2017, 11:15
В ответ на комментарий пользователя
В Самаре есть памятник Буратине,Дяде Степе,Швейку,...По литературным персонажам прошлись,теперь давайте ставить памятники музыкальным инструментам:баяну,балалайке,гитаре шестиструнной,гитаре семиструнной,флейте,трамбону,барабану,виолончели,...Потом спортивный инвентарь в дело пойдет.Вслед за футбольным мячом появятся ,волейбольный мяч,гандбольный мяч,баскетбольный мяч,мяч для гольфа,теннисный мяч,...:-D:-D:-D
похоже все к этому ведет
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2017, 13:03
То есть мало спотыкающихся об уродливого Швейка, надо еще х-ню влепить))) Причем сам памятник, если тот, что на картинке - больше похож на творчество алкашни из тмуторакани.
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2017, 13:16
В ответ на комментарий пользователя
У Трех вязов уже Швейк сидит. Зачем нагромождать "архитектурные формы" на небольшом клочке земли?
Действительно!как будто в городе мало мест!
Согласны с автором?
Горожанин15 ноября 2017, 13:48
Памятник баяну.... Это ппц
Согласны с автором?
горожанин15 ноября 2017, 16:37
;-)
Согласны с автором?
тина17 ноября 2017, 22:41
если хотят на фоне стены, то можно на фоне кирпичной стены музея Алабина со стороны Красноармейской..тем самым как то выделить это место..тем более в музей идут в основном с улицы Красноармейской...
Согласны с автором?