Как в Самаре борются с вредной привычкой

Ежегодно с целью привлечения внимания общественности и создания негативного отношения к курению во всем мире отмечаются две даты. 31 мая - Всемирный день без табачного дыма и 16 ноября - Международный день отказа от курения.

По действующему закону за курение в общественных местах предусмотрен штраф от 500 до 1500 рублей, на детской площадке - от 2000 до 3000 рублей, в зависимости от обстоятельств.

Специалисты отмечают существенное снижение количества курильщиков за последние несколько лет. Ключевую роль в этом вопросе играют меры, которые принимает государство по созданию негативного отношения к курению. Но и это ещё не предел, говорят эксперты.

Много нарушений в этой сфере регистрируется вблизи учреждений образования и здравоохранения. Некоторые организации, как того требует закон, обустроили специальные зоны для курения, и нарушение людьми запретов только показывает их пренебрежение к требованиям законодательства.

Также осложняют борьбу с курением недобросовестные предприниматели, которые продают алкоголь и сигареты вблизи учреждений образования. По закону реализация табачной и алкогольной продукции на расстоянии менее, чем 100 метров от образовательных организаций, запрещена. По таким нарушениям проводят проверки, выписывают штрафы, отправляют иски в суд.

Но несмотря на все нарушения и штрафы, статистика подтверждает — граждане стали курить меньше. Исследования этого года показали, что 30% взрослых курят. В 2013 году их было 41%. В Самарской области курят 29,9% населения. Кроме того, производство сигарет за последние 3 года сократилось на 3,3%, а розничная продажа на 6,6%.

- На самом деле – это не вредная привычка, с точки зрения наркологии – это зависимость. Точно такая же, как и зависимость от наркотиков, только от другого яда-никотина. И имеет она три составляющие: зависимость не только физическую, так как за годы курения никотин встраивается в обмен веществ, но еще и психологическую, так как человек привыкает «закуривать» свои стрессы, скуку, алкоголь, кофе, одиночество и прочее, и третья составляющая – зависимость рефлекторная, это когда «мышечная память» запоминает движение руки курильщика. Есть еще очень важный момент: курильщикам с большим стажем (более 20 лет) нельзя бросать курить самостоятельно. Это попросту опасно для здоровья и жизни. Организм уже не может существовать без никотина, но и ослаблен из-за длительного воздействия яда. И резкая отмена сигарет без врачебного вмешательства может спровоцировать различные осложнения, - рассказала генеральный директор Медцентра «Терос» Ольга Румянцева.