В Самаре «заминировали» несколько школ

Вчера, 18 ноября, в первой половине дня в дежурную часть полиции поступило сразу два сообщения о том, что в образовательных учреждениях обнаружены подозрительные предметы. На места предполагаемых ЧП сразу же выехали все оперативные службы. Но ничего опасного для жизни детей и учителей найдено не было.

- Звонки поступили на 02. Выезжали все службы. Школы работали в штатном режиме. Ничего опасного для жизни сотрудников школы и детей обнаружено не было, - прокомментировали корреспонденту портала ProGorodSamara.ru в пресс-службе ГУ МВД России о Самарской области.

Вот только в социальных сетях весь день шла бурная дискуссия. И, по словам очевидцев, «заминировано» было не две, а четыре школы - №48,148,92 и 47. «Моя дочка учится в 47-ой школе. После третьего урока детей эвакуировали», «Сами же дети и звонят в 02, потому что учиться никто не хочет», «148 все время минируют. Я 15 лет назад там училась и ее два и три раза в год минировали... Мы были спецы в эвакуации...», - говорят местные жители.

Сейчас по факту случившегося проводится проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего.
Напомним, это уже не первый случай звонков о якобы массовых заминированиях объектов социальной инфраструктуры в Самарской области. Только этой осенью торговые центры и школы Самарской области «минировали» около 50 раз, каждый выезд специалисты силовых служб оценивают в 18-20 тысяч рублей.