БК «Самара» установил клубный рекорд, обыграв команду из Санкт-Петербурга

21 ноября в рамках очередного тура Суперлиги баскетболисты «Самары» на своей площадке принимали «Зенит-Фарм». Класс самарцев оказался значительно выше, что отразилось на преимуществе в счете: к большому перерыву подопечные Игоря Грачева оторвались на 19 очков (57:38).

В третьей десятиминутке случилось в составе главной команды «Самары» дебютировал Дмитрий Гусенков — 18-летний разыгрывающий, отлично проявивший себя в матчах Единой молодежной лиги ВТБ. На свой счет молодой спортсмен записал 6 очков, 2 передачи и 3 перехвата за 10 минут на площадке.

В дальнейшем, самарцы наращивали разрыв в счете, завершив матч с колоссальным преимуществом - 116:67. Такое количество набранных очков стало рекордным для «Самары». Прежнее достижение составляло 111 очков. Самыми результативными в ее составе стали Максим Числов (21 очко) и Евгений Минченко (20 очков).

«Самара» расположилась на второй строчке в турнирной таблице Суперлиги, уступая лишь московскому ЦСКА-2. Ближайший матч самарские баскетболисты проведут в «МТЛ Арене» 24 ноября. Соперником «Самары» станет «Спартак» из Санкт-Петербурга. Начало игры в 19:00.

Дмитрий Гусенков, защитник «Самары»

- Впечатления очень хорошие, рад за команду, что выиграли с такой разницей: соперник — фарм-команда сильного клуба, здесь собраны хорошие игроки. И я, и ребята — все рады такой победе. Сначала я немного нервничал, все-таки это был мой дебют в Суперлиге, но потом я вкатывался, вкатывался — и вкатился, уже был уверен в своих силах, в своей технике, в своем броске. Партнеры меня поддерживали, давали разные советы, все-таки я самый младший в команде, это мне очень помогало. Теперь буду стремиться закрепиться в составе главной команды.

Александр Полинкевич, тренер «Самары»

- Мы выиграли с большой разницей, у нас преимущество по всем показателям — это только радует. Будем для себя отмечать хорошие моменты. При этом мы никого не считаем аутсайдером, все команды могут «выстрелить» в отдельно взятой игре, поэтому и на «Зенит», и на «Спартак», который к нам приедет, мы будем настраиваться со всей серьезностью. А из этого настроя и получается такая хорошая разница. Мы рады, что уже пришли в хорошую форму после недавнего выезда во Владивосток, постепенно набираем кондиции и к главным матчам должны уже подойти в хорошем состоянии и показывать результат.