Дмитрий Азаров поменяет кадровую стратегию в подготовке управленцев

В понедельник, 27 ноября в конференц-зале правительства Самарской области состоялась встреча врио губернатора Дмитрий Азарова с кадровым резервом губернии всех уровней государственной власти — федерального, окружного, регионального и муниципального.

В управленческий корпус будущего сегодня входят активные, талантливые, профессионально подкованные люди – лидеры молодежи губернии. И, начиная встречу, Дмитрий Азаров подчеркнул, что рассчитывает на заинтересованный и неформальный разговор о том, как именно строится в области работа по формированию кадрового резерва. Это поможет понять, что нужно изменить в работе с ним, чтобы его участники были конкурентными и востребованными на рынке труда государственного управления.

"Для меня важно сегодня познакомиться с вами, заглянуть в глаза будущему Самарской области", — отметил глава региона.

Врио губернатора обратил внимание на значение, которое придает глава государства развитию кадрового резерва и в целом такому фактору, как человеческий капитал. Президент провозгласил три принципа — открытость, понятность, доступность, которым необходимо следовать в этой работе. И возможности для этого на федеральном уровне создаются вновь и вновь: действуют проекты для студенчества, предпринимателей, представителей рабочих профессий, управленческих кадров. Один из них — открытый конкурс для руководителей нового поколения "Лидеры России". Самарцы приняли в нем активное участие, в зале присутствовало несколько человек, прошедших в полуфинал, который состоится в столице региона в середине декабря.

Одна из полуфиналисток, директор форума "iВолга" Кристина Гнатюк, предложила учредить институт наставничества для конкурсантов-земляков. И подумать над тем, чтобы в будущем помогать развивать управленческие компетенции молодежи системно. Глава региона согласился, что такая практика приносит хорошие результаты, и дал поручение руководителю управления кадровой политики и государственных наград администрации губернатора Самарской области Сергею Курсову собрать предложения от участников конкурса.

До сих пор на региональном уровне работа с резервистами не имела четкой стратегии. Например, студентка экономического университета Ирина Сабитова рассказала: ей сообщили, что она входит в кадровый резерв Самарской области, за несколько дней до этого мероприятия.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что формальный подход в формировании управленческого корпуса недопустим. Он поддержал идеи резервистов, касающиеся повышения открытости и доступности кадрового резерва, принципы его формирования должны стать простыми и понятными. Важно выстроить единую систему кадровых лифтов — от уровня сельских поселений до федерального — доступную для всех.

Уже в ближайшее время перспективные кадры смогут высказать свое мнение по актуальным вопросам раскрытия и развития потенциала области — улучшения инвестиционного климата, стратегического планирования, внедрения информационных технологий.

"Для меня, скажу честно, команда всегда является фактором определяющим, — отметил Дмитрий Азаров. — Я считаю, что только команда может добиваться значимых изменений. В этом смысле надеюсь, что здесь моя команда – нынешняя, перспективная, на которую я рассчитываю!"

В режиме открытого диалога глава региона общался с активной молодежью почти три часа. Он ответил на все вопросы, волнующие резервистов. Все их предложения, в свою очередь, были учтены, по ним соответствующие поручения Дмитрий Азаров дал профильным министерствам и ведомствам.

Подводя итоги встречи, он отметил, что прошедшее обсуждение выявило главный недостаток — отсутствие системной работы с кадровым резервом. И первое, что нужно сделать — такую систему выстроить. И тогда каждый человек, у которого есть потребность в самореализации, найдет возможность воплотить свои идеи в жизнь.