Президент РФ учредил по инициативе самарских активистов ОНФ День волонтера

В России 5 декабря станет Днем волонтера (добровольца) — соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба самарского регионального отделения ОНФ.

Отметим, что с инициативой ввести подобный праздник и привлечь общественное внимание к движению добровольчества в России выступили самарские активисты Общероссийского народного фронта. В частности, такое предложение в апреле прошлого года на «Форуме Действий ОНФ. Регионы» в Йошкар-Оле внес президенту член Центрального штаба ОНФ, руководитель самарского Инклюзивного клуба добровольцев Алексей Транцев.

«У добровольчества в России давняя и хорошая история. Из года в год роль волонтера в жизни страны возрастает, доброволец занимает все более заметное место на общественных, спортивных, государственных мероприятиях. В социальных акциях по поддержке людей с инвалидностью, детей из детдомов традиционно принимают участие большое количество наших сограждан, – отметил Алексей Транцев. – Здорово, что теперь у сотен тысяч неравнодушных, активных сограждан появился свой праздник, когда их будут чествовать».