В детские сады и школы Самары не будут приглашать Дедов Морозов

В Самаре борьбу с коррупцией решили начать с детских садов и школ. В частности, недавно стало известно, что в этом году образовательные учреждения не будут приглашать на новогодние утренники артистов на роли Дедов Морозов, поскольку на оплату их услуг необходимы добровольные пожертвования родителей, пишет Волга Ньюс.

Так, приглашенного Деда Мороза не будет в школе №3 и двух детских садах № 223 и № 377. Там новогодние праздники для детей будут организовывать сами преподаватели и воспитатели, а роль главного волшебника страны также исполнит кто-то из сотрудников.

Вместе с тем в городском департаменте образования отмечают, что образовательные учреждения не обязаны, но имеют право привлекать граждан для выполнения отдельных работ, в том числе по проведению развлекательных мероприятий и фотосъемки.

«Новогодние праздники будут в обязательном порядке организованы и проведены в образовательных учреждениях городского округа Самара с учетом требований действующего законодательства», — рассказали в ведомстве.