Сегодня прокуратура обжалует оправдательный приговор вдове банкира Пузикова

В понедельник, 4 декабря, прокуратура Самарской области направит в суд апелляционную жалобу на оправдательный приговор Екатерине Пузиковой, которая обвинялась в убийстве мужа-банкира, пишет Волга Ньюс.

«Прокуратура будет добиваться отмены решения апелляционной инстанции Самарского областного суда и требовать отмены оправдательного приговора», - сообщила старший помощник прокурора Самарской области по взаимодействию со СМИ Ульяна Кудинова.

Напомним, 30-летний Дмитрий Пузиков, занимавший должность заместителя директора Самарского филиала «Россельхозбанка» был убит вечером 7 марта 2012 года на семейной вечеринке в поселке Кондурчинский. Мужчина умер от отравления солями таллия, которые ему подсыпали в пюре. Главной подозреваемой в этом деле стала его жена. Впоследствии ей было предъявлено обвинение в умышленном убийстве мужа из ревности.

Суд проигнорировал все доказательства ее невиновности, приведенные защитой, признав их недопустимыми. При этом следствие так и не смогло пояснить, где и каким образом обвиняемая могла взять яд, а также почему максимальная его концентрация была выявлена на одежде кузена погибшего. Подозреваемая на суде категорически отрицала свою вину в отравлении мужа, а защита представила суду доказательства связи погибшего и его кузена с волгоградской наркогруппировкой.

В августе 2015 года суд признал Пузикову виновной и назначил ей наказание в виде 7 лет лишения свободы. Однако в декабре того же года приговор отменили, и осужденную перевели под домашний арест. В конце июля 2017 года Екатерину вновь признали виновной и назначили ей уже 9 лет колонии общего режима. Все это время Пузикова не признавала свою вину и пыталась добиться справедливости в этом деле. Ее историю даже показали на одном из федеральных телеканалов.