Заснеженные самарские дороги засветились на федеральном канале

Вчера, 5 декабря, на Самару и область обрушился снегопад, и автомобилисты встали в многокилометровых пробках. Несмотря на то, что мэрия Самары отчиталась о сотнях брошенных на борьбу со снегом спецмашин и дворниках, самарцы, стоя в 10-балльных заторах по несколько часов, так и не заметили их. Занесло абсолютно все: дворы, тротуары, главные магистрали, трассы. Фуры и легковушки застревали в снегу и не могли заехать в горку, в результате чего движение на региональных дорогах было парализовано по 7-8 часов.

По данным ГУ МЧС по Самарской области, на федеральных дорогах Самарской области временное ограничение движения грузовых транспортных средств, введенное 6 декабря из-за снегопада, частично снято с 03:00 часов. Теперь транзитному транспорту не рекомендуется проезжать только участок с 890 по 1194 км трассы М-5 «Урал».

«По окончании снегопада техника продолжит работать в усиленном режиме и приводить федеральные трассы в нормативное состояние, выполняя очистку проезжей части, обочин, разделительных и пешеходно-скоростных полос», - сообщили в ведомстве.

Кроме того, в некоторых поселках мокрый снег с дождем оборвал провода и сейчас энергетики продолжают восстанавливать подачу света.

Заснеженные самарские дороги даже показали по Первому каналу. По данным телеканала, пока одни самарцы стояли в 10-балльных пробках, другие угощали их бесплатным кофе. Сегодня, 6 декабря, ситуация на дорогах областной столицы все также плачевна. Дороги не чищены, тротуары и площадки возле остановок завалило снегом, а общественный транспорт, в частности, который едет со стороны поселка Мехзавод, приходится ждать от 30 минут до 1,5 часов.