В Самарской области восстановили движение по трассам

Сегодня ночью, 7 декабря, на трассах Самарской области было восстановлено движение грузового транспорта, сообщает пресс-служба ФКУ «Поволжуправтодор».

Так, с 00:00 часов были сняты ограничения на участках трассы М-5 «Урал» с 945 по 1194 км, в том числе подъезды к Самаре, Ульяновску и Оренбургу, 8-километровый участок автодороги Р-228 Сызрань - Саратов (с 17 по 25 км), а также участок дороги А-300 Самара - Большая Черниговка - граница с Республикой Казахстан с 8 по 172 км. Кроме того, с 2:00 должны были открыть движение с 890 по 945 км автодороги М-5 «Урал», в том числе сложный участок в районе села Переволоки.

Отметим, что из-за непогоды в снежных плен попали сотни автомобилистов, некоторые из которых ехали с детьми. Как сообщил врио министра транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин, во вторник, 5 декабря, по дороге из Сызрани в Самару застрял автобус с 30 детьми. Добраться до пункта назначения они смогли только утром.

По словам автомобилистов, попавших в 10-балльные пробки, им пришлось стоять по несколько часов без еды и воды. На помощь им были отправлены сотрудники МЧС и спасатели. Они установили пункты обогрева, где предоставляли людям горячий чай и необходимую помощь. Также оперативные службы помогали откапывать застрявшие в снегу фуры, которых, как утверждают автомобилисты, было не менее 100. Некоторых людей даже пришлось эвакуировать. По информации ПСС Самарской области, спасатели помогли выбраться из снежного затора двум женщинам и грудному ребенку. Их доставили в Сызрань.

На трассах продолжает работать снегоуборочная техника. В случае, если движение по каким-то участкам все еще затруднено, то данные сведения можно передать по телефону диспетчерской службы ФКУ «Поволжуправтодор»: (8412) 55-11-04. Кроме того, по этому же номеру в круглосуточном режиме можно уточнить информацию о состоянии и обстановке на тех или иных участках федеральных трасс.