Самарская область переходит на «цифру»

В среду, 6 декабря, врио губернатора Дмитрий Азаров провел встречу с представителями 15 ведущих IT-компаний региона. Теперь они будут привлекаться на регулярной основе, чтобы вывести развитие экономики Самарской области на новый, прежде всего качественный уровень. Сделать скачок с помощью инновационных технологий – реально и вполне достижимо. Тем более, что такая задача ставится на федеральном уровне.

«Цифровая экономика – это не отдельная отрасль, по сути, это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества», - отмечал президент РФ Владимир Путин.

Самарская область по количеству IT-специалистов находится в тройке лидеров страны (исключая Москву и Петербург), однако по объемам оказываемых услуг – на 25 месте.

Наиболее актуален для отрасли кадровый вопрос, точнее, качество профильного образования. По словам заместителя директора ООО «Меркури девелопмент Самара» Руслана Демьяненко, программы большинства местных вузов не соответствуют требованиям времени, сами университеты неохотно идут на контакт с IT-сферой. Дмитрий Азаров заметил, что готов выступить инициатором диалога между ректорами вузов и компаниями, учесть все предложения по повышению качества образовательного процесса. Глава региона также поддержал идею создания средне-специальных учебных заведений для подготовки IT-специалистов.

Участники встречи обозначили и проблему оттока специалистов. Высококлассные профессионалы предпочитают переезжать в города с высоким качеством жизни. И вот здесь, по мнению представителей отрасли, наступает зона ответственности власти, которая и должна работать над созданием комфортной и «умной» городской среды. И этот тезис также нашел поддержку у главы региона. В частности, Дмитрий Азаров заявил о необходимости планирования перспективного развития городских пространств с учетом технологий будущего.

Еще одно направление для совместного сотрудничества – создание современных IT-технопарков. Возможно их формирование как на обособленных территориях со строительством всей необходимой инфраструктуры, в том числе и жилья, так и организация так называемых лофт-пространств в центре города. В качестве такой площадки рассматривается территория около стадиона «Самара Арена», также будет подыскиваться территория в центре города.

Координировать дальнейшую работу экспертов и регионального правительства будет организатор мероприятия Денис Кортунов, ставший несколько недель назад советником губернатора. Это назначение подтверждает системность подхода к решению кадрового вопроса, когда на те или иные направления работы привлекаются люди, обладающие профессиональным и моральным авторитетом в своей сфере.

Напомним, советниками главы региона стали экс-руководитель областного госфинконтроля Ольга Михеева, промышленный дизайнер с мировым именем Владимир Пирожков, экс-омбудсмен Самарской области Ирина Скупова.