Девушка, прикованная к инвалидному креслу: «Вера близких помогла мне выжить»

На днях во всем мире отмечали Международный день инвалидов. Конечно, праздником эту дату назвать трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости. Тем не менее, для многих людей с ограниченными возможностями здоровья их диагноз - не приговор. Как говорят они: «Каждому человеку Бог дает ровно столько испытаний, сколько он в состоянии вынести». Так считает и наша героиня, 35-летняя Анна Сайдакова. Вот уже на протяжении девяти лет женщина прикована к инвалидной коляске, но Аня не теряет надежды самостоятельно встать на ноги и сделать заветный шаг.

Трагедия

19 сентября 2008 года - эту дату Анна Сайдакова уже никогда не сможет вычеркнуть из памяти. В тот день девушка гостила у своих друзей в двухэтажном коттедже. В какой-то момент, спускаясь по лестнице, Аня оступилась и кубарем покатилась вниз. От сильного удара тазом о бетонный пол у девушки травмировался позвонок. Некоторые из осколков повредили спинной мозг.

Отчаяние

- Очнулась я только в больнице, - вспоминает Анна. – Первым делом ко мне подошел врач и ткнул иголкой ноги. Я ничего не почувствовала. Было такое ощущение, что ног у меня вообще нет. От этого мне стало жутко страшно. Позже в палату вся в слезах забежала мама. С печальным видом стоял отец. Долгое время я провела в больницах, перенесла три операции, но подвижность ног восстановить не удалось. Я не могла поверить в случившееся, отгоняла от себя мысли, что не смогу ходить. Но, пролежав еще три месяца дома, поняла, что шансов встать на ноги практически нет. Я впала в депрессию. Ничего не хотела делать, не хотела видеть близких, друзей. Впрочем, друзья и сами не искали со мной встречи. В один миг все отвернулись от меня. Конечно, зачем им друг – инвалид. Я не хотела жить. Я чувствовала себя овощем, которого каждые два часа надо переворачивать. И все это легло на плечи моих родителей. Мама дежурила у моей кровати днями и ночами. Именно родительские любовь и забота заставили меня жить и бороться с болезнью.

Вера

-Благодаря вере близких я поняла, что должна учиться заново сидеть, и когда-нибудь встану на ноги и пойду. Да не просто пойду, скажу больше – побегу, - с улыбкой на лице говорит Анна. – Сперва я училась сидеть на кровати. По минутке. Была сильная боль в спине, но я терпела. Потом время увеличивали, и спустя месяц я пересела в инвалидное кресло. Конечно, не сама. Меня сажали в него родители. Когда я научилась сидеть в коляске, мы стали выходить на прогулку во двор. Я очень стеснялась. Пугали мысли: «Что же подумают люди, как они на меня будут смотреть, наверное, смеяться и шушукаться…». Поэтому около полугода я носила черные очки. Все это время я делала упражнения на руки. Мама мне купила мои первые гантели. Я старалась и радовалась каждому маленькому достижению. А как-то я почувствовала на ногах мурашки… Это чувство меня воодушевило еще сильнее.

Во имя любви

Как-то раз Анна поехала на сборы для инвалидов-колясочников от реабилитационного центра «Преодоление» в поселок Прибрежный.

- Там были инструктора, которые «гоняли» нас до седьмого пота. Мы усиленно тренировались днями напролет, а вечерами общались. В один из таких дней я увидела его… Владимира. На тот момент он был студентом пятого курса факультета адаптивной физической культуры ТГУ. На наших сборах он проходил практику, помогая колясочникам заниматься. Я и не думала, что когда-нибудь он станет моим мужем. Мол, он такой молодой, красивый, здоровый, умный, а я … Я сопротивлялась своим чувствам и старалась о нем не думать. Около года мы общались, дружили, а в очередную такую поездку в Прибрежный он сделал мне предложение. Это было на мой день рождения в байкерском клубе. Он встал на одно колено, достал кольцо и при всех собравшихся сказал: «Предлагаю тебе свое сердце и… ноги!». Я заплакала от счастья. Спустя несколько месяцев мы сыграли свадьбу. Надеюсь, что когда-нибудь я смогу подарить своему любимому ребенка.

Новая жизнь

В браке Анна и Владимир уже долгие шесть лет. Он работает в Центре современной реабилитации специалистом-реабилитологом, Аня – менеджером в той же организации. Благодаря супругу женщина стала активно заниматься спортом. Занималась пулевой стрельбой, армрестлингом, бодибилдингом, пауэрлифтингом, троеборьем, участвовала в гонках на колясках в Первом Самарском марафоне на Кубок Главы города Самара 2017. Аня является двукратной победительницей Кубка Казани по фитнесу - в 2013 и 2015 годах. Теперь в планах у Анны победить в соревнованиях мирового уровня.

- Спорт – моя жизнь, - говорит женщина. – В нем я обрела себя. Стала уверенной в себе, в своих силах. К слову, изменилась и моя фигура. Теперь я не та пышечка, что была раньше. Оказавшись в инвалидном кресле, я получила водительские права, вожу машину, окончила РГГУ. Я думаю, что мои родители и муж мной гордятся. А еще у меня появился новый друг – собака породы хаски. Его зовут Гагарин или просто Гарик. Ему год и семь месяцев. Мы занимаемся ездовым спортом, и сейчас я мечтаю о сидячих нартах. Но это пока что. Ведь я знаю, что когда-нибудь я встану на ноги. Я хочу сказать всем, кто страдает каким-либо недугом: «Не складывайте руки! Боритесь за жизнь! За счастливую жизнь! Все проблемы только в нашей голове! Вы справитесь! Верьте в это!».