Самара за неделю: Пробки из-за снегопада, застреленный подросток и открытие Ново-Садовой

Снегопад парализовал движение в Самаре и области

5 декабря в Самарской области из-за непогоды образовались многокилометровые пробки. Движение было затруднено как на трассах, так и на дорогах Самары. Утрм и днем в областной столице наблюдались 8-балльные пробки, а вечером они достигли своего апогея - 10 баллов.

Несмотря на то, что мэрия Самары отчиталась о сотнях брошенных на борьбу со снегом спецмашин и дворниках, самарцы, стоя в 10-балльных заторах по несколько часов, так и не заметили их. Занесло абсолютно все: дворы, тротуары, главные магистрали, трассы. Фуры и легковушки застревали в снегу и не могли заехать в горку, в результате чего движение на региональных дорогах было парализовано по 7-8 часов. Кроме того, на трассах из-за снегопада было введено ограничение на движение большегрузов, которое сняли только ночью 7 декабря.

Помимо этого, в 11 районах Самарской области мокрый снег с дождем оборвал провода, и полностью восстанавливать подачу света удалось только через два дня. Заснеженные самарские дороги даже показали по Первому каналу. По данным телеканала, пока одни самарцы стояли в пробках, другие угощали их бесплатным кофе.

«Пришлось будить коллег из муниципалитетов»: врио губернатора Дмитрий Азаров выразил недовольство качеством уборки снега. Кроме того, ГИБДД возбудила более 20 дел из-за неубранных от снега дорог.

В Самаре в частном детсаду детей заставляли мыть унитазы

От родителей нескольких дошколят в прокуратуру Кировского района Самары поступили жалобы на работу частного детского сада. Недавно выяснилось, что воспитатели учреждения заставляли детей мыть унитазы и раковины.

О случившемся родителям рассказал один из воспитанников детского сада. По словам 6-летнего мальчика, во время тихого часа он не смог заснуть, поэтому воспитательница начала его ругать, затем вытянула из кровати и отправила с еще одним ребенком мыть туалет, где им пришлось почистить все унитазы. Вскоре после этого выяснилось, что детей привлекают к уборке туалетов на постоянной основе. По данным прокуратуры, всего к чистке сантехники привлекались четверо детей. Сейчас сотрудники надзорного ведомства, а также представители СУ СК по Самарской области ведут по данному факту проверку.

В Самаре 15-летний мальчик чистил карабин и случайно выстрелил себе в голову

4 декабря примерно в 17:50 в одной из квартир дома, расположенного по улице Минской, был обнаружен труп 15-летнего подростка с простреленной головой. По предварительным данным, погибший сам себе причинил смертельное ранение при неосторожном обращении с оружием. По словам друзей погибшего, школьник чистил карабин «Сайга», который принадлежит его отцу - главе одной из диаспор Самары, и случайно выстрелил себе в лицо. Как впоследствии стало известно, в день инцидента мальчик был дома один. Мать ребенка пошла за его младшей сестрой в школу. Когда они вернулись домой, то увидели лежащего на полу в крови парня. У него еще прощупывался пульс. Спустя некоторое время он скончался.

В Самаре продолжается конкурс на пост главы города.

На данный момент заявки на участие в нем подали 10 человек. На этой неделе список претендентов пополнился депутатом губдумы от фракции КПРФ Михаилом Матвеевым и безработным самарцем - 57-летним Сергеем Власовым.

Дождались: Закрытый несколько лет назад участок улицы Ново-Садовой открыли для движения транспорта

Вечером в среду, 6 декабря, в Самаре открыли движение по улице Ново-Садовой от Первомайской до Полевой, которая была закрыта 10 лет назад для строительства метро. Пока по данному участку можно проехать только на личном автомобиле, но уже на следующей неделе там обещают запустить общественный транспорт.

Самарского прокурора задержали из-за покровительства ОПГ «Законовские»

В пятницу, 8 декабря, в Самаре сотрудники ФСБ "повязали" прокурора Безенчукского района Андрея Павлова. Он попался на взятке в размере 750 тысяч рублей от некого "криминального элемента". Впоследствии стало известно, что Павлов покровительствовал ОПГ "Законовские", орудущей в Самаре с девяностых годов. Сейчас в группировке активно идет борьба за власть.