Программки ФК «Крылья Советов», царское стекло и билеты — что еще коллекционируют самарцы

Сервис бесплатных объявлений Юла проанализировал, что коллекционируют жители Самары и с какими коллекциями они готовы расстаться за деньги. Так, по данным портала, больше всего самарцы любят собирать музыкальные диски и компьютерные игры. Средняя стоимость таких коллекций - 2,4 тысяч рублей.

Однако в топ-3 самых дорогих лотов вошли совсем другие коллекции. На первом месте — коллекции музыкальных инструментов в миниатюре (93 шт.) и серебряных медалей «Правители России». Стоимость каждой из них — 40 тысяч рублей.

Второе место по популярности занимают коллекции книг. Средняя стоимость такого лота в Самаре — 2,7 тысяч рублей. На третьем месте — календари (средняя цена лота — 100 рублей) и карточки (900 рублей).

Не менее популярны среди самарцев и игрушки из «Киндер Сюрпризов» со средней стоимостью в 600 рублей. Для сравнения: в Москве стоимость аналогичных коллекций составляет в среднем 6 тысяч рублей и доходит до 2 миллионов рублей.

Также в продаже встречаются и более экзотические собрания: например, коллекции советских программок футбольного клуба «Крылья Советов» (25 тысяч рублей), царского стекла (4 тысячи рублей) и проездных билетов (50 рублей). Кроме того, самарцы продают коллекции марок, пластинок, орденов, монет и кукол.