Строительство «Самара Арены» может быть заморожено на три месяца

Об этом сообщило средне-поволжское отделение Ростенхнадора. Они требуют приостановить деятельность «ПСО Казань» пока на 90 суток. Свои иски представители ведомства направили в Арбитражный суд Самарской области.

Специалисты Ростехнадзора указали подрядчикам на ряд недостатков на стадионе «Самара Арена». Но строители их не торопились устранять, - рассказали представители суда.

Последствия за «Невыполнение в срок законного предписания надзорного органа» предусматривает в качестве минимального наказания штраф от 50 до 100 тысяч. Однако истцы требуют максимального наказания — приостановки деятельности на 3 месяца. Стоит отметить, что Ростехнадзор неоднократно указывал генподрядчику на недостатки строительства. Были выявлены дефекты в сварных швах, поверхностях плит перекрытий, нарушения требований регламента о безопасности зданий при бетонировании конструкций секторов и правил устройства электроустановок. Однако компания не спешила их устранять.

В свою очередь генеральный подрядчик направил два встречных иска. Организация планирует оспорить привлечение к административной ответственности.

Напомним, 1 декабря, на пресс-конференции вице-премьер РФ и председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко сообщил, что стадион в Самаре, который примет матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, будет введен в эксплуатацию до 1 апреля.