В Самаре восстановили водоснабжение, но есть риск повторения аварии

В дома жителей Самары вновь вернули холодную воду. Как оказалось, перебои с водой были из-за повышенного сброса с Жигулевской ГЭС. Именно он привел к тому, что лед, который не успел окончательно встать на Волге, опустился вниз, и образовавшаяся шуга закупорила трубы водозабора.

Ситуация к 22:00 воскресенья была нормализована. Но ночью вновь произошел сбой в работе насосно-фильтровальной станции №2 и поэтому сегодня утром, 18 декабря, в ряде микрорайонов Самары напор воды был низкий, холодное водоснабжение было в домах только до третьего этажа.

«В настоящее время система водоснабжения в городе восстановлена, - рассказал врио главы Самары Владимир Василенко. - Риск того, что ситуация повторится, пока есть. Он исчезнет лишь тогда, когда лед на Волге встанет окончательно. При этом, горожане должны понимать, что они не брошены, с ситуацией работают в круглосуточном режиме: ее держит на контроле глава региона Дмитрий Азаров, министерство ЖКХ и энергетики Самарской области, городская администрация, СКС и «Т плюс». Кроме того, чтобы избежать подобной ситуации в будущем, весной на НФС № 2 будут проведены работы, которые позволят не допустить блокировки водозабора льдом».