Повышение тарифов, скидки и единая информационная система: что ждет самарцев в ЖКХ

В следующем году в ЖКХ самарцев ждет немало перемен, сообщает "Волга Ньюс" со ссылкой на Виктора Часовских. Все управляющие компании обязаны будут внести свои данные в государственную информационную систему ГИС ЖКХ. Правда, зачем эта система нужна и какой от этого прок, пока не очень понятно, но "Это позволит сделать деятельность управляющих компаний прозрачной".

Платить за услуги ЖКХ можно будет по предоплате, при этом для таких потребителей предустмотрено изменение тарифов в меньшую сторону. Все индивидуальные счетчики хотят отдать на баланс самим УК, а сбор данных с них будет автоматизирован. Планируется создать единый региональный расчетный центр.

- Чтобы перейти на прямые договоры с жителями, каждая ресурсоснабжающая организация должна создать свои службы работы с населением, счетами, а это дорого. Поэтому они объединяются в расчетный центр, который и будет регулировать этот процесс", - поясняет Часовских.

Общее собрание жильцов дома планируется заменить "конференцией" - по одному делегату от каждого подъезда, они и будут принимать все решения.

И, конечно, не обойдется без традиционного повышения тарифов - на 4% максимум с июля.