Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

Легальные производители и ритейлеры спиртного «подвинут» с рынка бутлегеров

16+

Автор фотографии: ProGorodSamara.ru
Депутаты разрешили покупать спиртное ежедневно и допоздна

Самарская Губернская дума вчера приняла поправки в закон о мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории региона. Теперь спиртные напитки можно купить с 8:00 до 23:00 и во все без исключения дни недели. Отменен запрет и на продажу алкоголя в День Российского студенчества (25 января), в Международный день защиты детей (1 июня), в День молодежи (27 июня), в День знаний (1 сентября) и в Международный день студентов (17 ноября).

«Очень рад, что в регионе прошел период легальных реформаторов и уважаю самарских депутатов за смелость, – прокомментировал решение депутатов директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз. – Считаю, что отменить дополнительные ограничения по продаже алкоголя нужно по всей стране и, более того, открыть точки выборочной ночной торговли, пусть рядом дежурит, например, один полицейский».

Эксперт поясняет: запреты за эти годы не дали ни одного плюса – ни снижения алкоголизации населения, ни сокращения потребления напитков. В Самарской области соответствующий закон был принят в Самарской области в декабре 2010 года и периодически ужесточался. Вводимые ограничения стимулировали желание потребителей делать запасы или покупать, причем втридорога, некачественный продукт «в подполье» с риском для жизни. Ведь 70% предлагаемого, например, в интернете алкоголя – суррогат. По официальным данным, доля нелегальных продаж на территории Самарской области (при пересчете на чистый спирт) составляет 32% от рынка всей алкогольной продукции.

Из «минусов» антиалкогольного закона – рост отравлений некачественным алкоголем. По данным Роспотребнадзора, летальные исходы в подобных случаях по сравнению с 2014 годом в 2015 году возросли почти в 6 раз, а в 2016 году – почти в 9.

Изменив регламент продажи алкоголя, Самарская область перестанет поощрять нелегальных продавцов. Именно на это нацелены принятые поправки. Однако при «вседозволенности» не нужно будет и запасаться спиртным. Медики надеются, что эта контрмера сработает на сокращение покупаемого жителями региона алкоголя.

О чувстве меры, особенно накануне новогодних праздников, напоминает заведующий чапаевским отделением Самарского областного наркологического диспансера Сергей Царев:

«Алкоголь снижает иммунитет, повышает риск развития более 200 болезней, включая цирроз печени и некоторые виды рака, ведет к формированию зависимости. По статистике, зависимость возникает у 10% употребляющих алкоголь. Для этого, как правило, требуется от одного года до пяти лет. У женщин же и подростков зависимость формируется быстрее и хуже поддается лечению. Со временем зависимый может потерять работу и утратить социальные связи. Чтобы не заболеть, важно ограничивать употребление алкоголя. И беречь свое здоровье не только в праздники».

Автор: Анастасия Вислогузова
27 декабря 2017, 10:31

Будь в теме:

Комментарии

Успешный кошелевец27 декабря 2017, 10:44
Стекломой пьется гораздо приятнее этой вашей паленой водки. Мы в кошельке его вискариком называем.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 10:56
Да деньги вам просто нужны. Вот вы и готовы уже и круглосуточно, и 10-летним продавать. Вам миллион раз говорили,что запретом эту проблему не решить. Видимость заботы создаете и все. Запрещу,разрешу,отменю. Жопоголо....е
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 10:58
В ответ на комментарий пользователя
Стекломой пьется гораздо приятнее этой вашей паленой водки. Мы в кошельке его вискариком называем.
Иди порыбачь. Только через ракиту езжай и полицейских на видио снимай.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 11:20
ура!
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 11:21
не придётся больше ждать 10 утра и торопиться перед закрытием
Согласны с автором?
Самара27 декабря 2017, 11:32
Да. Уж. Это, наверное, был самый ВАЖНЫЙ вопрос на повестке у депутатов. Чтобы в Самаре, как можно раньше спиваться начинали, и конечно до самого позднего продолжали. Молодцы!!!
Согласны с автором?
эдуар суровый27 декабря 2017, 11:38
давно употребляю самогон собственного производства
и дешевле, и надежней, и мешая с пивом, с утра голова не болит
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 11:49
мучили-мучили народ столько времени и наконец-то вернули всё как было. хоть что-то для населения делают уже хорошо. не совсем ещё совесть потеряли.
Согласны с автором?
Колдырь27 декабря 2017, 11:58
Последнюю фразу не понял- беречь здоровье не только в праздники. О чем толкует уважаемый нарколог? Поясните, уточните...
Согласны с автором?
Тю Тю27 декабря 2017, 12:08
Стесняюсь спросить , а легальные хде спирт покупают не в Китае ли?
Согласны с автором?
Печень27 декабря 2017, 12:21
Помогите .
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 12:54
Какой следующий шаг ? Легализация проституции.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 12:56
"Эксперт поясняет: запреты за эти годы не дали ни одного плюса – ни снижения алкоголизации населения, ни сокращения потребления напитков."
Они бы еще поняли, что запреты вообще всегда дают низкие результаты. К сожалению у нас государство запретов.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 14:09
В ответ на комментарий пользователя
"Эксперт поясняет: запреты за эти годы не дали ни одного плюса – ни снижения алкоголизации населения, ни сокращения потребления напитков."
Они бы еще поняли, что запреты вообще всегда дают низкие результаты. К сожалению у нас государство запретов.
Удивительно,что они вообще хоть что-то поняли.такое впечатление,что они не жили в этой стране во времена Горбачёва
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 15:04
В ответ на комментарий пользователя
давно употребляю самогон собственного производства
и дешевле, и надежней, и мешая с пивом, с утра голова не болит
Времени много уходит. Разве что это хобби, увлекался в свое время, сейчас некогда
Согласны с автором?
Депутат27 декабря 2017, 15:32
Следующим шагом будет увеличение местных налогов и поборов! Денег в стране нет, так что вы уж держитесь, не все ещё соки из вас выпили.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 15:57
"запреты за эти годы не дали ни одного плюса – ни снижения алкоголизации населения, ни сокращения потребления напитков" вот нужно тех кто придумал и лоббировал эти запреты призвать к ответу, почему приняли законы не посоветовавшись с экспертами? Почему такие промашки остаются безнаказанными? Я бы понижал в должности ответтвенных чиновников после таких косяков. А сейчас получается каждый творит что хочет, все равно ни с кого ничего не спросят.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 16:09
верните цены на пиво 30 рублей за литр кегового жигуля!
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 16:41
Бухайте таарищи бухайте , спасибо таарищ губер . Надо ваще круглосуточно продавать , при Николай Иваныче меньше стал народ бухать , не надо ляля
Согласны с автором?
Арс27 декабря 2017, 17:09
Эксперт поясняет: запреты за эти годы не дали ни одного плюса – ни снижения алкоголизации населения, ни сокращения потребления напитков.

а вот тут они сильно врут... если просматривать экономическую статистику налоговых сборов, то по ней видно что с 2015 года при снижение налогов и сборов от алкоголя, повышаются налоги и сборы от повышение труда и открытия новых предприятий, от покупки авто и т.д и т.п. , теперь вместо работы люди с утра начнут бухать..... депутатом не надо что б люби работали по трезвому.... данные люди что разрешили продавать с 8- 23 являются настоящими врагами народа... им денег от продавцов алкоголя в карманы навалило, аот они их интересы и продвигают...
Согласны с автором?
правдоруб27 декабря 2017, 17:15
караул!!
мордовспирт притесняют!
Согласны с автором?
Арс27 декабря 2017, 17:16
в Чечне все алкогольные магазины в одну ночь воспламенились.... Кадыров даже расследовать это дело не стал... это было воле излияние народа
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 17:17
Сижу, не пью уже с утра - назавтра будут выбора.
Согласны с автором?
денис дмитриев27 декабря 2017, 17:35
нapoд я нaрыл мeтoд кaк пoдкачaтcя домa, этoт мeтод oпиcан в блoгe одногo чувaкa. C нaчaла нe пoверил, но решил попpобовать ведь цeнa вoпроca копeeчнaя и был в шоке уже через неделю: cтaл уходить пивной живот, пpоявился преcc, подкaчaл pуки и cпину. Тeперь жeнa тожe зaхoтeлa попpoбовать увидeв мой peзультат и уже чeрез неделю убрaлa в тaлии пapу caнтимeтpов и это вce бeз диeт и cпopтa. Вoт тот блог, повepьте тaм вce пpaвдa oпиcанo --- http://u.yool.so/kachokdoma
Согласны с автором?
Ванек27 декабря 2017, 18:46
В ответ на комментарий пользователя
в Чечне все алкогольные магазины в одну ночь воспламенились.... Кадыров даже расследовать это дело не стал... это было воле излияние народа
Молодцы чеченцы , друг за друга горой, не то что Ваньки самоеды.
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 22:47
ваше паленое акцизное пойло хлебайте сами. спасибо за заботу, мы уже перешли на натур-продукт собственного изготовления...
Согласны с автором?
Деревянный уличный сортир27 декабря 2017, 22:48
А мы в историческом центре научились из гoвняных сталагмитов в сортирах гнать шикарную чачу! Теперь нам ваша водка из магазина не нужна.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 10:18
В ответ на комментарий пользователя
А мы в историческом центре научились из гoвняных сталагмитов в сортирах гнать шикарную чачу! Теперь нам ваша водка из магазина не нужна.
молодец, нищета какашелевская
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 10:56
В ответ на комментарий пользователя
мучили-мучили народ столько времени и наконец-то вернули всё как было. хоть что-то для населения делают уже хорошо. не совсем ещё совесть потеряли.
вот оно, наконец-то выстрелило, власть придумывала чтобы сделать хорошего перед выборами и придумало: закрутить все гайки после выборов, а перед новыми отпустить. В том то и проблема что думцы никакой полезной работы не выполнили и кушали свой хлеб зря, но на выборах все равно победит бездействующая власть.
Согласны с автором?
металлург28 декабря 2017, 12:29
действительно правильное решение. смысла от этого запрета не было. но моего мнения на выборах этот шаг не изменит.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 12:57
Запрет на продажу алкоголя нужно ужесточить, и продавать с 11 до 7 в будни и с 12 до 9 в выходные и праздники. Кто хочет бухать суррогат - пусть бухают. Общество должно очищаться от идиотов, а естественный отбор в этом поможет.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 13:02