Самарские полицейские поймали крупную банду фальшивомонетчиков

Сотрудники самарской полиции совместно с коллегами из Оренбургской области и республики Татарстан задержали десятерых членов межрегиональной этнической группы, которые промышляли изготовлением и сбытом фальшивых купюр.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий получены сведения о структуре группировки, организаторах и активных участниках, а также каналах сбыта поддельных денежных знаков номиналом 5000 и 1000 рублей, 100-долларовых банкнот США в 11 субъектах Российской Федерации», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе обысков полицейские нашли и изъяли компьютеры, расходные материалы для изготовления фальшивок, а также поддельные билеты Банка России и доллары США.

«Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Самарской области по фактам сбыта фальшивых денежных знаков возбуждено свыше 70 уголовных дел по ч. 1 ст. 186 УК РФ», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области.

Всем задержанным судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Правоохранители продолжают разыскивать остальных членов банды, а также устанавливать дополнительные эпизоды их противоправной деятельности.