Дмитрий Азаров представил чиновникам нового мэра Самары Елену Лапушкину

В четверг, 28 декабря, в администрации Самары состоялось совещание, на котором врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров представил руководителям департаментов и районных администраций Елену Лапушкинув качестве главы города.

«Елена Владимировна является тем человеком, которого вам не надо отдельно представлять. С ней вы отработали не один год. Отработали, как с надежным коллегой, с которым решали вопросы разной сложности, - отметил Дмитрий Азаров. - Сегодня начинается новый этап. Вся ответственность за принятие управленческих решений в Самаре ложится на Елену Лапушкину как главу города».

Дмитрий Азаров подчеркнул, что все решения должны быть хорошо проработаны, а главное - всегда опираться на интересы городского сообщества, приниматься в интересах развития региона в целом и с учетом государственных интересов страны.

«Подготовка этих решений, конечно, зависит от вас, - отметил глава региона. - Я хотел бы, чтобы каждый вас чувствовал эту ответственность. На мой взгляд, уровень ответственности в работе городской администрации должен сильно возрасти».

Также Дмитрий Азаров высказал ряд критических замечаний по состоянию городской территории, сроков реагирования руководителей на поручения и отработки тех обращений, с которыми выходят жители города.

«Эти вопросы Елена Лапушкина возьмет на особый контроль, - заявил глава региона. - Рассчитываю, что возрастут и эффективность, и работоспособность. Необходимо мобилизоваться, сплотиться вокруг главы города и отработать ближайший период так, чтобы жители города смогли оценить: да, в городе произошли изменения в положительную сторону - заметные изменения, зримые и значимые для горожан. Это крайне важно».

Врио губернатора отметил, что эффективность работы чиновников будет оцениваться предметно, не исключена и ротация кадров:

«Если не сможете поменяться вы - значит, глава города будет принимать кадровые решения по замене. Если у кого-то из вас отсутствует желание работать оперативно, эффективно буквально по 16-18 часов в сутки ради результата, на который рассчитывают люди, то можете об этом заявить уже сегодня. Я жду от вас заметных изменений во всех сферах».

Кроме того, глава региона обратил внимание на ряд коррупционных скандалов, которые произошли в городском департаменте образования: «В кратчайшие сроки надо разобраться, в чем тут дело. Складывается ощущение, что это уже носит системный характер».

Отдельной темы разговора, по мнению главы региона, заслуживает работа департамента градостроительства.

«По многим аспектам в Самаре, в частности техническим присоединением к сетям, ситуация близка к катастрофической, - заявил Дмитрий Азаров. - У нас - единственный регион в Российской Федерации, где сроки на выдачу разрешительной документации в последний период возросли, а везде сокращаются, и сокращаются в разы».

Глава региона поставил задачу выстроить в городе цельное, эффективное, системное проектное управление, рассматривать взаимодействие с региональной властью как работу единой команды:

«Именно на командный подход как в работе правительства региона, так и в работе муниципалитетов я буду ориентировать всех министров, всех глав муниципальных образований. У нас единая задача по развитию региона, по повышению благополучия людей».

Врио губернатора поручил по каждому району в кратчайшие сроки составить карту проблемных точек, чтобы уже в январе стало ясно, что еще нужно каждому конкретному району при подготовке к проведению ЧМ.

Что касается нового мэра Самары, то в ближайшее время она проведет встречи по каждому из основных направлений работы городской администрации. Кроме того, по итогам совещания Елена Лапушкина определила первостепенные задачи на ближайшие дни - это наведение порядка в городе, вывоз снега, очистка кровель, и обеспечение безопасного проведения новогодних праздников.