Минтранс России одобрил строительство магистрали «Центральная» в Самаре

В пятницу, 29 декабря, в Москве на заседании межведомственной комиссии в министерстве транспорта РФ был одобрен проект строительства автомагистрали по проспекту Карла Маркса в Самаре. В частности, комиссия единогласно поддержала проект первого из трех этапов строительства - на участке от Ракитовского шоссе до обводной автодороги города Самары, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Стоимость первого этапа строительства, без учета стоимости проектно-изыскательских работ, составляет 7 миллиардов 384 миллиона рублей. Реализовать проект предполагается на условиях софинансирования федерального, регионального бюджетов, а также внебюджетных средств. Вопрос о выделении средств из федерального бюджета будет решен на правительственной комиссии при заместителе председателя правительства РФ Аркадии Дворковиче.

Отметим, что проект магистрали «Центральная» в Самаре в качестве идеи был сформулирован еще в 1930-е годы, а впервые появился в Генплане в 1949-м, однако до сих пор не был реализован. Вместе с тем, потребность в строительстве автомагистрали возрастает с каждым годом. По данным рейтинга загруженности городов, составленного Google maps в феврале 2017 года, по количеству и протяженности пробок Самара занимает второе место после Москвы.