Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

У самарских лебедей появился новый дом в парке Металлургов

16+

Автор фотографии: progorodsamara.ru
ProGorodSamara.ru узнал, как обживают краснокнижные птицы новые квартиры

В конце октября весь самарский интернет пестрил сообщениями о скорой и трагичной кончине лебедей из Парка Гагарина. Одни прочили им голодную смерть, другие - гибель от холода. Причину горожане увидели в реконструкции парка «50 лет Октября», куда лебеди всегда перебирались на зимовку.

И вот пару недель назад краснокнижные птицы в полном здравии на зависть злым языкам заселились в совершенно новый и просторный, по сравнению с прошлым вариантом, вольер в парке «50 лет Октября», больше известным как «парк Металлургов».

- Лебедь — это животное, занесённое в красную книгу, и ему нужен особый уход и присмотр. Конечно, первое время при переселении лебеди испытывали сильный стресс, но сейчас они обжились и чувствуют себя спокойно, хотя для полного комфорта им нужно ещё пару недель, - рассказала зоотехник Елена Павлова.

Новый вольер стал существенно просторнее, много света и тёплые полы, есть просторная кухня, чтобы готовить еду для птиц. Сходы из лебяжки оборудованы специальным пандусом, который помогает спуститься в воду. Сейчас вода в озере находится на техническом уровне. Когда работы будут завершены на 100%, тогда вода будет поднята до нужного уровня.

Кушают лебеди по собственному специальному рациону - пшеница, овощи, витамины и рыба. За птицами ухаживают 2 зоотехника.

- Постройка нового вольера — это часть масштабной реконструкции парка «50 лет Октября». Это одно из знаковых мест для жителей Кировского района, и мы очень рады закончить 2-ой этап реконструкции. Сейчас выполнены практически все работы в променданой зоне, велодорожки, тротуар. Также озеро было очищено от мусора, отремонтированы укрепления берега и фонтан, - поделился глава Кировского внутригородского района Игорь Рудаков.

На 1-ый этап реконструкции было выделено порядка 70 млн рублей, на второй - 58 млн рублей. На чистовой, 3-й этап смета будет скорректирована, и тогда станет ясно сколько будет выделено средств.

Автор: Александр Бузулукский
11 января 2018, 17:21

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин11 января 2018, 17:32
Прям как в Кошелеве!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 18:04
бедные лебеди 8'-(. местная алкота их сожрёт
Согласны с автором?
Пельш11 января 2018, 18:11
Стаи белых лебедей, летят на Юг,
Там любовь моя от всех укрылась вьюг,
Я хочу лететь с тобой, мне дай ответ,
У тебя есть крылья, - у меня их нет...
Согласны с автором?
Зурик11 января 2018, 18:33
В ответ на комментарий пользователя
Стаи белых лебедей, летят на Юг,
Там любовь моя от всех укрылась вьюг,
Я хочу лететь с тобой, мне дай ответ,
У тебя есть крылья, - у меня их нет...
Крылья скоро прилетят на металлург и начнут все рвать !
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 18:44
В ответ на комментарий пользователя
Прям как в Кошелеве!
Ну нет, бывал я в гостях в кошелеве, у лебедей и помещения просторнее, и выглядит всё посолиднее. Да и питаются лебеди, я смотрю, намного лучше, чем кошельки!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 20:26
В ответ на комментарий пользователя
Ну нет, бывал я в гостях в кошелеве, у лебедей и помещения просторнее, и выглядит всё посолиднее. Да и питаются лебеди, я смотрю, намного лучше, чем кошельки!
нищеброды староокраинские - доширак сбалансированная пища для активных людей у которых нет времени стоять у плиты
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 20:33
А за коммуналку они тоже будут платить? И вообще, пускай начинают работать.... разленились вообще..
Согласны с автором?
Мальвина11 января 2018, 20:35
Я рада за лебедей.
Согласны с автором?
Маша11 января 2018, 21:06
Сколько лебедей переехало из Гагарина ?
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 21:19
В ответ на комментарий пользователя
Сколько лебедей переехало из Гагарина ?
Да все, за ними студенты из универа ухаживали
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 22:11
Я п таму што справа фдулбы!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 22:49
В ответ на комментарий пользователя
А за коммуналку они тоже будут платить? И вообще, пускай начинают работать.... разленились вообще..
:-D
Согласны с автором?
Шушпанчик11 января 2018, 23:35
https://
Согласны с автором?
Елена Корнева12 января 2018, 08:56
Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшy внимaния! Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс yдивить.
Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв,
чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний. 1. Главнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ.
2. Желaние зарaбатывать. 3. Компьютeр или ноутбyк - соответствeнно. Зa подробнoстями, пожaлуйста сюдa -->>>> http://chentao.ru
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 00:30