В Самаре бизнесмена подозревают в хищении 300 млн рублей

В конце декабря в Москве был задержан бывший совладелец нескольких самарских компаний 39-летний Борис Семин. Бизнесмена подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, пишет Волга Ньюс.

По версии следствия, мужчина совершил незаконное отчуждение доли бывшего партнера по ООО «Страховая группа «Компаньон» Александра Зобнина в другом их совместном бизнесе — ООО «Проектный офис». Ущерб составил 300 млн рублей, но, как отмечает адвокат Зобнина Леонид Коган, после проведения экспертизы эта сумма может существенно увеличиться.

Уголовное дело в отношении Семина было возбуждено 8 декабря. Незадолго до Нового года его задержали по месту жительства. Далее Советский районный суд избрал бизнесмену меру пресечения в виде ареста на полтора месяца — до 7 февраля.

«Неустановленные следствием лица под руководством Семина, по предварительному сговору совершили отчуждение всех активов «Ольмерт Холдинг», принадлежащих моему доверителю Александру Зобнину, — комментирует адвокат Леонид Коган. — Стоит отметить интересный факт, что в самарской команде «коллег» Бориса Семина состоят известные в прошлом чиновники министерства строительства Самарской области, такие как заместитель министра Елена Усанова, бывший руководитель юридического подразделения Юлиана Самсонова, Юрий Панин. Захват был осуществлен с участием фирмы, зарегистрированной в иностранной юрисдикции — на Сейшельских островах — на подставных лиц. В результате незаконных действий были внесены изменения в учредительные документы предприятия, заменен генеральный директор. Без ведома второго законного бенефициара Зобнина отчуждена 100% доля в уставном капитале, а также выставлено на продажу имущество ООО «Проектный офис».

Защита Семина попыталась обжаловать меру пресечения в областном суде. На заседании, которое прошло в понедельник, 15 января, стало известно, что во время задержания у Семина на руках были авиабилеты в Женеву на всю семью. По словам адвоката Семина Сергея Черняева, его подзащитный не был извещен о возбуждении уголовного дела, и скрыться за рубежом он не пытался — это были билеты в оба конца на новогодний отдых с семьей, которые он купил еще в мае.

Бизнесмен просил освободить его из-под стражи, поскольку он является единственным кормильцем семьи, которая состоит из престарелых родителей, жены и 5-летнего сына. Все они имеют хронические заболевания. Однако прокурор выступил против, заявив, что подозреваемый угрожал потерпевшему и имеет гражданство Израиля. В итоге меру пресечения Семину оставили без изменений.