Молодой ученый из Самары расскажет на федеральном канале о химии на примере котиков

Телеканал «Россия-Культура» и Ассоциация Science Slam Россия запускают совместный телепроект «Научный стендап», участники которого будут рассказывать о своих разработках и изобретениях в жанре стендап-комедии.

Одним из участников телешоу стал молодой ученый Самарского национального исследовательского университета, кандидат химических наук, победитель Science Slam Самара Владимир Платонов. Его выступление будет посвящено аналитической химии - науке о методах определения химического состава вещества и его структуры, а также такому методу исследований как хроматография. Рассказывать об этом он будет на примере котиков.

«В своём выступлении я «жесточайшим» образом использовал котиков, - говорит молодой ученый о съемках телешоу. - Всем ведь известно, что интернет держится на нескольких «слонах», а котики - один из них. Я буквально за уши притянул их к науке, но всё равно можно говорить о наглядности довольно сложных для неподготовленных зрителей концепций. И аудитория отозвалась: смотрели и улыбались, им понравился такой подход».

Премьерный выпуск "Научного стендап" будет показан на канале “Россия-Культура” уже сегодня, 19 января, в 23.00 (мск). Как сообщает пресс-служба Самарского университета, выступление Владимира Платонова выйдет в эфир в одном из ближайших выпусков - в первую пятницу февраля.