«Только не плачь, мама»: многодетная семья осталась без крыши над головой

Страшная трагедия произошла в семье Суворовых в минувшую пятницу, 19 января. В одночасье 43-летняя Ирина, 39-летний Иван и их трое детей лишились крыши над головой – у них сгорел дом.

Пожар

По словам Ирины, тот злополучный день не предвещал беды. Они с супругом занимались домашними хлопотами, старший сын, 21-летний Виктор, был на работе, средний - 15-летний Анатолий, вместе с другом пекли торт, а 12-летняя Настя была на гимнастике.

-У Толи в среду был день рождения, но празднование мы решили перенести на субботу, - рассказывает женщина. – Толик пригласил в гости друга, чтобы тот помог сыну с приготовлением праздничных блюд. Он у нас очень самостоятельный мальчик, очень любит готовить. В какой-то момент он подошел ко мне с просьбой: съездить в город за колбасой (дом, в котором проживала семья, располагается в дачном сообществе Комсомольского района Тольятти). А мне как раз надо было купить семена. На днях я вывихнула руку, поэтому самостоятельно не могла управлять машиной, попросила мужа съездить со мной. Мы уехали. А через некоторое время звонит мне сын и в истерике кричит: «Мама, срочно вызывайте пожарных, у нас крыша горит». Мы летели, как могли, все это время я звонила спасателям.

Когда родители подъехали к дому, крыша двухэтажного коттеджа была полностью охвачена огнем. Толя с Ромой стояли рядом в одних футболках и шортах и плакали.

- Сын выбежал в домашних шлепках, которые обул на босые ноги, - сквозь слезы говорит убитая горем мать. – Он так плакал, кричал: «Мама! Мама! Как нам теперь жить?!». Я его успокаивала, как могла, мол, ничего страшного не случилось, пришло горе, но мы справимся. От сильного шока у меня даже слез не было. К счастью, я сразу вспомнила про документы и побежала в дом. Второй этаж горел, первый – весь задымлен, ничего не видно. Но тут передо мной пробежала наша собака Боня, которой нет и года от роду.

Как рассказывает погорелица, в тот момент она забыла ради чего кинулась в горящий дом, она начала выталкивать собаку на улицу. Та сопротивлялась и не могла ориентироваться в дыму. На помощь пришел Иван. Совместными усилиями они вызволили собаку, но заходить в дом повторно супруг Ирине не разрешил. К тому времени подъехали пожарные машины, огнеборцы принялись тушить пламя. К слову, один из них пробрался в дом и все-таки нашел сумку с документами на дом и паспорта.

- Пожар потушили только в половине пятого утра, - вспоминает Суворова. – Дочка ночевала у подруги, мы побоялись ей говорить по телефону о произошедшем. А я, муж и сыновья все эти часы стояли возле дома. Дети плакали, но зайти к соседям не соглашались. Этот дом мы строили по кирпичику с 2000 года. Оставалось доделать только ванную комнату. И тут такое горе.

Семья

По словам Ирины, ее семью нельзя назвать богатой. Поэтому они и решили строить дом именно на территории дачного сообщества – так дешевле.

- Я работаю в пекарне, муж – водитель-экспедитор, раньше работал в полиции, - рассказывает женщина. – Всю жизнь сами всего добивались, вкалывали. Чтобы построить дом, одевались на рынках, не позволяли себе ничего дорогого. Но за последние годы жизнь наладилась – приобрели качественную мебель, купили детям компьютер и ноутбук. А за несколько дней до пожара купили детям новую одежду и обувь на зиму. Все сгорело. Все, даже Настины медали, которыми была завешана вся ее спальня. За последние три дня мы вынесли весь мусор – три КамАЗа забили. После пожара выжил лишь телевизор. Также сохранилась церковная книжечка, в которой хранилось пять тысяч рублей.

Сейчас погорельцы проживают у соседей. «У нас остались куры, гуси, кролики и две свиньи. За ними требуется постоянный уход. Слава богу, что у нас добродушные соседи, которые приютили нас. Спасибо им», - говорит Ирина.

К слову, пострадавшей семье оказывают помощь не только соседи, друзья и родственники, но и незнакомые им люди. «Нам везут зимние вещи, постельные принадлежности, посуду и другие необходимые вещи в быту. Всем огромное спасибо!», - обращаются к людям Суворовы. В планах у них заново отстраивать дом. В ближайшее время будет озвучена причина пожара. По предварительной версии, возгорание произошло из-за неисправного дымохода. Все те, кто хочет помочь пострадавшим, можете написать Анне Пустотиной в vk.com.