Самарские депутаты поддержали законопроект об ужесточении контроля долевого строительства

Вчера, 23 января, на заседании комитета по строительству Самарской губернской думы депутаты единогласно поддержали ряд поправок, внесённых в 214 федеральный закон, направленный на улучшение системы защиты прав дольщиков.

- Изменения касаются всех сфер долевого строительства. Ужесточаются штрафы на недобросовестных застройщиков и проверяющие и выдающие разрешения на строительство органы. К примеру, незаконное использование формулировки «специализированный застройщик» и ее производных, а также необоснованная выдача разрешения на строительство. Также караться штрафом будет неразмещение информации в Единой информационной системе жилищного строительства, - рассказал заместитель руководителя правового управления губдумы Роман Ляопаров.

Кроме того, депутаты поддержали инициативу Архангельского областного собрания депутатов, которая ставит в зависимость желаемое к постройке количество квадратных метров жилья не от фиксированной суммы (не менее 10 000 кв. метров в совокупности), а от соотношения планируемого к построенному жилью.

- Думаю я, что это абсолютно нормальные поправки и никаких сложностей для добросовестных застройщиков они не несут. К примеру, если кто-то хочет построить дом 2000 кв. метров, он должен показать, что у него есть опыт постройки 4000 кв. метров и так далее, - подытожил председатель профильного комитета Владимир Кошелев.

Напомним, сегодня Госдума рассматривает эти законопроекты в первом чтении.