Космос, Север и Россия — как самарцы называли детей в 2017 году

Управление ЗАГС Самарской области подвело итоги деятельности за 2017 год. Специалисты ведомства подсчитали, сколько было заключено и расторгнуто браков, а также составили рейтинг рождаемости и самых популярных имен.

Как рассказала врио министра Управления ЗАГС Самарской области Екатерина Мельник, в прошлом году на 4,6 % увеличилось количество зарегистрированных актов о браке, а вот число разводов наоборот сократилось — их стало на 2% меньше. Кроме того, позитивным социальным фактором, по ее словам, является снижение смертности в области — этот показатель уменьшился на 1,6%.

Что касается рождаемости, то в самарских семьях по сравнению с 2012 годом увеличилось рождение третьих и последующих детей (на 7%). Традиционно мальчиков родилось больше, чем девочек.

В 2017 году наиболее популярными именами стали: для мальчиков — Артём (933), Александр (818), Михаил (679), для девочек – София (720), Виктория (703), Анастасия (673). Были и те родители, которые решили дать своим детям весьма необычные имена. К примеру, теперь число жителей региона пополнили Микула, Космос, Север, Спартак, Агриппина, Россия, Весна и Услада.