Самарская ракета-носитель «Союз 2.1А» успешно стартовала с космодрома Восточный

Сегодня, 1 февраля, в 5:07 по московскому времени на космодроме Восточный был проведен третий запуск ракеты-носителя «Союз 2.1А» с разгонным блоком фрегат. Успешный старт обеспечили ракетные двигатели РД-107А/РД-108А, произведенные самарским предприятием ПАО «Кузнецов». Они отработали в штатном режиме, без замечаний.

«Специалисты сервисного центра ПАО «Кузнецов», обеспечивающие работу силовых установок на космодромах, приняли активное участие в подготовке ракеты к старту, осуществляя монтаж и проверку систем, отвечающих за работу двигателей. Также ими проведена проверка и допуск к работе щитов пневмоиспытаний и стартовых пневмощитов производства ПАО «Кузнецов», обеспечивающих подачу воздуха, азота, гелия на борт ракеты-носителя», - сообщает пресс-служба предприятия.

Самарская ракета «Союз» должна вывести на орбиту российские спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» №3 и №4, а также 9 малых космических аппаратов из разных стран. Среди них 4 американских аппарата LEMUR типа 3U CubeSat, 4 немецких спутника S-NET и один D-Star One.