В Самаре водителя троллейбуса ударил по лицу водитель маршрутки

В редакцию газеты обратился самарец Сергей Костров, он рассказал, что стал очевидцем нападения водителя маршрутки на водителя троллейбуса.

По словам мужчины, произошло это на Московском шоссе на остановке «Телецентр». Троллейбус номер 890 следовал по 4 маршруту, перед ним двигалось маршрутное такси. Приближаясь к остановке маршрутка резко выехала перед троллейбусом и остановилась в нескольких метрах от остановочного пункта. Водитель троллейбуса Елена Веденева была вынуждена выйти из своего транспортного средства. Она попыталась решить ситуацию, так как действия водителя маршрутки (гос. номер 634) угрожали безопасности пассажиров. Водитель маршрутки вступил в конфликт с Веденевой и в итоге ударил её по лицу.

Наш корреспондент связался с пострадавшей и узнал её видение ситуации.

- На «Телецентре» он остановился за несколько метров до остановки, создавая помехи для движущегося за ним транспорта. Я посигналила, попросила его проехать дальше, а он показал мне средний палец! Я зашла к нему в салон выяснить, почему он так себя ведёт, водитель такой крупный, большой мужчина. Вместо объяснений он ударил меня по лицу и об панель. Как только я включила камеру на телефоне, то получила новый удар по лицу. Я упала на бордюр, и водитель уехал. После всего случившегося я продолжила работу, но было очень неприятно, - рассказала Елена Веденева.

Этот инцидент не остался без внимания компетентных органов:

В областном МВД отметили, что заявление о случившемся передано для реагирования в Управление МВД России по г. Самаре и Управление ГИББД ГУ МВД России по Самарской области.

Департамент транспорта города сообщил, что по происшествию будут разбираться с перевозчиком и принимать меры к водителю.

Кроме этого, происшествие заинтересовало активных общественников. Председатель Центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов отметил что:

- Водители коммерческих машин на данном маршруте имеют привычку ездить аккурат перед носом муниципальных троллейбусом. Потому, что понятно: если муниципальный транспорт подойдёт раньше, в развалившейся маршрутке никто не поедет. Я думаю, многие наблюдали, что они буквально не выпускают из рук телефон, где смотрят расположение троллейбусов по "Прибывалке" или созваниваются друг с другом. Это постоянно приводит к опасным ситуациям. Я считаю, что здесь мы имеем попросту бандитизм как в 90-е годы. Эти конфликты порождаются тем, что по одному маршруту работает несколько перевозчиков. Департамент транспорта мог бы давно устранить эту проблему, учитывая крайнюю нехватку транспорта на многих других направлениях. Это не делается в том числе по причине лоббирования со стороны коммерческих перевозчиков. Я считаю, что департамент транспорта должен регулировать маршрутную сеть, а не «крышевать» подобные вещи.

Отметим, что это уже не первый случай нападения на водителей муниципального транспорта. Ранее 2 декабря избили водителя, на том же маршруте. Им оказался молодой парень, и он попал в похожую ситуацию.