Как самарцы могут повлиять на благоустройство города и что для этого нужно

До старта главного события 2018 года осталось меньше 150 дней. За время подготовки Самара изменилась до неузнаваемости. Дорожные развязки, стадион, обновлённые парки и скверы - всё это мы видим ежедневно, путешествуя от работы до дома, но мало кто знает, что происходит внутри обычных городских дворов.

Приоритетный президентский проект «Формирование комфортной городской среды» направлен на благоустройство городских общественных зон, и у каждого самарца есть уникальная возможность принять личное участие в преображении облика родного города.

- Основное количество предложений, как правило, посвящено не глобальным общественным зонам, а маленьким скверам и прилегающим к домам территориям. С помощью красочных буклетов и своей творческой составляющей жители сами готовят проекты и приносят нам сюда. Здесь мы их анализируем и помогаем им всё переработать в более понятный и практический вид, - рассказала специалист отдела подготовки технической документации сопровождения муниципальных программ МБУ «Кировское» Дарья Орлова.

Ярким примером коллективного участия в проекте являются жители Кировского района. Так, жители улицы Стара-Загора очень обеспокоены состоянием озера у небольшой дубовой рощи. Они уже создали проект благоустройства зелёной зоны, также разработали предложение по очистке озера от грязи. Об этом нам рассказала председатель ТОС (территориальный общественный совет) Зоя Васильевна Филькова.

- Знаете, однажды приходит ко мне ребёнок и говорит: «У нас горе, лягушки ушли». И это горе для нас глобальное. Представьте, насколько озеро заросло, что ни уток, ни лягушек, ничего. Нам очень нужно его вычистить, там естественные родники бьют, и после очистки оно обязательно наполнится, - рассказала активистка.

Это место называют «Дубовый Колок», это излюбленное место отдыха жителей микрорайона. За прошлый год они провели на озере 52 праздника, а теперь разработали проект реконструкции общественной зоны и рассчитывают 18 марта заручиться поддержкой жителей Кировского района.

Кроме озера, есть и ещё одно общественное пространство с образцово-показательными жителями. «Школьная аллея» по инициативе жителей скоро может стать рекреационной зоной. Находится она возле трамвайной остановки «Лесная» на ул. Ташкентской. Там жители также разработали план благоустройства и готовы за него голосовать и выступать консолидированно.

До 10 февраля горожане могут подать заявку на благоустройство желаемой территории. На сегодняшний момент уже подано более 3,5 тысяч заявок и предложений. 18 марта пройдет прямое рейтинговое голосование по проектам самарцев. Те предложения, которые наберут наибольшее количество голосов, будут реализованы, а те, что останутся без голосов, отправятся на доработку и повторное обсуждение жителями.