Прокуратура извинилась перед Екатериной Пузиковой за уголовное преследование

Екатерина Пузикова, которую два раза обвиняли в отравлении мужа-банкира, а в октябре прошлого года полностью оправдали, получила письмо с извинениями от имени Российской Федерации, подписанное заместителем прокурора Самарской области Алексеем Павловым, пишет Волга Ньюс.

По словам адвоката Пузиковой, в ответ она отправила письмо, в котором сообщила, что принимает извинения и надеется, что настоящий преступник все-таки будет пойман и наказан. Кроме того, федеральный судья Татьяна Мананнова вынесла решение об отказе в рассмотрении кассационного представления прокуратуры на решение апелляционной инстанции об оправдании Екатерины Пузиковой.

Напомним, 30-летний Дмитрий Пузиков, занимавший должность заместителя директора Самарского филиала «Россельхозбанка», был убит вечером 7 марта 2012 года на семейной вечеринке в поселке Кондурчинский. Мужчина умер от отравления солями таллия, которые ему подсыпали в пюре. Главной подозреваемой в этом деле стала его жена. Впоследствии ей было предъявлено обвинение в умышленном убийстве мужа из ревности.

В августе 2015 года суд признал Пузикову виновной и назначил ей наказание в виде 7 лет лишения свободы. Однако в декабре того же года приговор отменили и осужденную перевели под домашний арест. В конце июля 2017 года Екатерину вновь признали виновной и назначили ей уже 9 лет колонии общего режима. 31 октября прошлого года Самарский областной суд рассмотрел апелляцию по делу Екатерины Пузиковой. Женщину полностью оправдали и признали за ней право на реабилитацию за незаконное преследование.