Дело табак: товары для вейпа могут получить статус, аналогичный сигаретам

Компания «Консультант Самара» рассказывает: проект закона содержит определения и описания приспособлений, которые используют для употребления никотина способами, отличными от курения. Назовем их для удобства электронными сигаретами. Наряду с этим даны определения никотиносодержащей продукции, никотиносодержащей жидкости, а также нагреваемого табака.

Так, никотиносодержащей жидкостью предлагается считать растворы (жидкости или гели) с содержанием жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл, готовые для использования потребителем в электронных системах доставки никотина.

  • В документе предусмотрен запрет на розничную продажу:
  • одноразовых электронных устройств с никотиносодержащей жидкостью более 3 мл;
  • сменных картриджей для многоразовых устройств с таким же объемом никотиносодержащей жидкости;
  • многоразовые устройства с объемом контейнера для жидкости более 10 мл;
  • никотиносодержащей жидкости в упаковке объемом более 30 мл.
  • Положения о запрете могут вступить в силу с 1 января 2019 года.

Как и в случае с реализацией сигарет, планируется запретить продажу устройств и никотиносодержащей продукции несовершеннолетним. Продавец будет обязан потребовать документ, удостоверяющий личность покупателя, если сомневается в его возрасте.

Информация о никотиносодержащей продукции для потребителя должна будет сопровождаться предупреждением о привыкании к никотину и его вреде.

Напомним, что это не первая попытка урегулировать оборот никотиносодержащих устройств. С февраля прошлого года в Госдуме находится проект, который до сих пор не прошел ни одного чтения.