В Самаре до ЧМ отремонтируют часть домов на Галактионовской, Молодогвардейской и Фрунзе

Во вторник, 6 февраля, глава Самары Елена Лапушкина провела выездное совещание по ремонту фасадов домов, которые не попали в программу по обновлению на 2018 год, сообщает пресс-служба мэрии.

Одним из первых зданий, которое осмотрела Елена Лапушкина, стал дом на улице Фрунзе, 169. По программе Фонда капитального ремонта, работы по фасаду здесь будут проводиться только с 2051 по 2053 годы.

«Здание находится напротив драматического театра и однозначно привлечет внимание гостей мундиаля. Мы не можем себе позволить оставить фасад в таком виде, тем более, что объем предполагаемых работ здесь незначительный», - отметила глава города.

Елена Лапушкина поручила главе Ленинского района Дмитрию Титову встретиться с руководством компании, которой принадлежит здание, и обсудить возможность выделения средств на ремонт фасада весной этого года.

Также ремонт требуется и многоквартирному дому на улице Льва Толстого, 121. К сожалению, несмотря на то, что он находится в нескольких метрах от железнодорожного вокзала, он не попал в число приоритетных. По этому дому было принято решение объединить силы Фонда капремонта и районной администрации и совместно найти варианты приведения фасада в надлежащий вид.

Самое большое количество объектов, которые нуждаются в ремонте фасадов, но не попали в план до 2018 года, находится в Самарском районе. Среди них - объекты культурного наследия. Для решения вопроса районная администрация активно привлекает меценатов. По словам главы администрации района Максима Харитонова, договоренность с ними уже достигнута по пяти домам, расположенным на улицах Галактионовской, Молодогвардейской и Фрунзе.

«Решения по части домов приняты уже сегодня, они будут отремонтированы до 15 мая. Кроме того, мы выявили несколько объектов, где достаточно провести незначительный, косметический ремонт. В этих случаях мы будем работать с собственниками, призывать их самостоятельно решить вопрос. В тех случаях, где требуется серьезное финансирование, будем искать дополнительные источники, подключать районные администрации и искать частных инвесторов», - заключила Елена Лапушкина.