Искали СОБР и ОМОН: в Самаре двое подростков решили покрасоваться и сбежали из дома

В Самаре правоохранители на протяжении восьми часов разыскивали пропавших подростков. В среду утром, 7 февраля, парни, одному из которых 15, а второму 16 лет, ушли в школу, но так там и не появились и домой не вернулись. Об исчезновении несовершеннолетних их родители сообщили в полицию спустя сутки.

На розыск подростков по тревоге был поднят личный состав У МВД России по Самаре. Кроме того, к поиску были привлечены сотрудники облГлавка, силы и средства спецподразделения «Гром» ГУ МВД по Самарской области, а также СОБР «Омега» регионального управления Росгвардии, транспортного ОМОНА и волонтеры «Лиза Алерт». Всего более 500 человек.

Правоохранители обследовали все места, где могли бы находиться подростки, а также опросили их родственников и знакомых. В итоге полицейские выяснили, что молодые люди могли направиться в сторону села Новосемейкино. Там стражи порядка организовали поисковые мероприятия в радиусе 50 км с применением летательных аппаратов.

Примерно в 17:30 поступила информация от родителей, что подростки вернулись домой. Свой поступок молодые люди объяснили тем, что захотели покрасоваться и произвести впечатление «крутых парней» на сверстников. Для этого парни фотографировали все свои передвижения и выкладывали их в соцсети. Так как у подростков не было денег на проезд, а находились они в районе ТЦ«Мега», то домой возвращались пешком. Они пояснили, что уходя из дома, не осознавали тех последствий, к которым их исчезновение привело.

По данным ГУ МВД по Самарской области, подростки воспитываются в неполных семьях, на профилактическом учете не состоят. В настоящее время в отношении школьников и их родителей проводится проверка.