Важно: почему самарцы часто попадают в аварии и кто больше подвержен риску на дороге?
ProGorodSamara.ru узнал, что мешает самарцам в повседневной жизни быть внимательными и чем это опасно для жизни и здоровья
На дорогах Самары стали чаще появляться сонные водители и пешеходы, количество аварий периодически возрастает, а на работе каждый третий не может жить без кофе. Мы спросили у наших сотрудников, беспокоят ли их подобные проблемы.
Егор, руководитель отдела рекламы портала ProGorodSamara.ru

- В будни спать получается мало, поэтому в выходные я наверстываю все 10-часовым сном. Но все равно я постоянно чувствую себя уставшим. Прошлым летом вообще уснул за рулем и попал в ДТП, хотя накануне выспался.



Александр, менеджер портала ProGorodSamara.ru

- Я часто просыпаюсь среди ночи. При этом меня ничего не беспокоит в моральном плане. Часто могу из-за этого засыпать на ходу, даже когда иду пешком. Один раз я чуть не попал под колеса из-за сонливости.

Андрей, менеджер газеты "ПроГород"

- Я сплю правильно - 8-часовой сон каждый день, но "литр" кофе по утрам уже стал обязательным атрибутом, чтобы не уснуть за рулем. Странно, что я так чувствую себя постоянно, не зависимо от времени года и погоды. На днях я уже из-за этого поцарапал машину при выезде с парковки.

В интернете описывают способы, которые помогут на некоторое время взбодриться за рулем и не только. Врачи советую найти главную причину проблемы. Наших опрошенных коллег объединяет одно - они храпят во сне. Вместе с лором-хирургом клиники "Ринос" Водолазовым Александром Владимировичем мы узнали, есть ли зависимость между сонливостью и храпом, чем это чревато помимо аварий и почему решать проблему нужно как можно скорее.

Водолазов Александр Владимирович

Лор-хирург, главный врач МК Ринос



В этом случае люди страдают не от недосыпа, а из-за синдрома хронической усталости. Причиной последнего является храп. Из-за него во сне могут отмечаться длительные остановки дыхания и падение уровня кислорода до уровня клинической смерти. Поэтому храпящий человек часто может просыпаться ночью. Храп существенно увеличивает риск развития артериальной гипертензии, инфаркта миокарда, инсульта и внезапной смерти во сне.
То есть люди умирают во сне именно из-за храпа?
По статистике люди умирают чаще не от храпа, а из-за того, что днем засыпают за рулем и попадают в аварии. Нарушение дыхания у спящего человека также приводит к головным болям, раздражительности, снижению внимания и памяти, а заодно и снижению потенции. Все это - лишь часть симптомов, которые может испытывать хронически невысыпающийся человек.
А как лечить храп? Это дорого?
Лечить храп можно, например, проходя дорогостоящее сомнологическое обследование. Еще можно использовать маску для СиПАП-терапии. Правда по цене она дешевле обследования не будет, и к тому же с маской сложно спать. Лучшим решением будет небольшое хирургическое вмешательство.

Хорошо, а что конкретно будут делать при хирургическом вмешательстве?
Храп – это заболевание, которое связано с затруднением прохождения воздуха через дыхательную трубку и ее резонирования. В возникновении храпа участвуют полость носа, нёбная занавеска с маленьким язычком, корень языка, надгортанник и редко кольца трахеи.

Если у пациента видно гипертрофию мягкого неба и увеличение язычка, мы назначаем операцию по подрезанию небной занавески и язычка с использованием молекулярного резонанса.
Кто чаще всех храпит? И правда ли, что дети тоже могут храпеть?
Сложно сказать, храпеть может почти каждый пятый самарец. Храпом могут страдать и дети, это верно. Причиной тому являются аденоиды, а точнее - их разращения. Это, пожалуй, самая распространённая проблема в детской оториноларингологии. Из-за не своевременной диагностики и назначения адекватного лечения возникают серьезные осложнения: стойкое снижение слуха, рецидивы гнойных отитов, нарушение прикуса (формирование аденоидного типа лица), отставание в психоэмоциональном развитии и т.д.
Вы лечите аденоиды?
Конечно. Аденоиды - это носоглодочные миндалины, поэтому удаляем мы их через нос, пока ребенок находится под наркозом. В нашу клинику даже специально приезжала семья из Тамбова, чтобы вылечить сына от храпа. Родители часто ночами не спали, боясь, что ребенок ночью задохнется. Поэтому медлить с этим тоже нельзя. А ребенок у семьи из Тамбова теперь дышит нормально.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ