В Самарской области осудили банду цыган-наркоторговцев

В прошлом году сотрудникам ФСБ поступила информация о том, что в Куйбышевском районе Самары промышляет банда наркоторговцев, состоящая преимущественно из цыган. Они поставляли в регион героин, а затем реализовывали его партиями от 1 кг на территории Самарской, Нижегородской, Ульяновской и Саратовской областей. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Самарской области.

В феврале прошлого года за хранение героина силовики задержали 69-летнего жителя поселка Курумоч. У него они изъяли более 1,5 кг наркотического средства. В дальнейшем выяснилось, что поставщиком героина выступила 52-летняя участница преступной группы.

В рамках досудебного соглашения пенсионер согласился на участие в оперативном эксперименте и «проверочной закупке». В итоге 19 апреля сотрудники ФСБ при передаче 1,8 кг героина задержали наркоторговку и ее 50-летнюю подельницу. В отношении женщин было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере».

В ноябре их признали виновными и назначили 12 и 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Спустя месяц Самарский областной суд признал пенсионера виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.