В Самаре депутаты предложили бороться с гололедом мраморной крошкой

В Самаре могут отказаться от использования химических реагентов на тротуарах. Связано это с тем, что часто этими спецсредствами посыпают еще неочищенные от снега пешеходные дорожки, в результате чего образуется «каша», которая заметно усложняет передвижение горожан. Поэтому депутаты городской думы Самары предложили бороться с гололедом с помощью мраморной крошки.

«Многие города уже отказались от «Бионорда» и соли. В Перми, например, из-за реагентов пришла в негодность вся новая уличная плитка. Этот опыт переняли и в Нижнем Новгороде. Теперь там, в порядке эксперимента, применяют мраморную крошку. Весной ее собирают с тротуаров и дорог, промывают и используют повторно следующей зимой. Да, процесс длительный и потребует закупки специальной техники, но даст хороший результат», — считает председатель комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии гордумы Александр Палагичев.

По итогам обсуждения этого вопроса депутаты приняли решение дать поручение городским властям разработать план по оптимизации содержания улично-дорожной сети и рассмотреть возможность использования вместо реагентов мраморной крошки.