«Они подчищают за собой трупы»: в Сызрани безжалостно отстреливают бездомных собак

5 марта в редакцию портала ProGorodSamara.ru обратились зоозащитники, которые сообщили о фактах жестокого обращения с собаками в военном городке Сызрани. Как утверждают волонтеры сообществ помощи бездомным животным, они слышали выстрелы в районе военного городка, после чего обнаружили погибшую собаку, в лапе у которой торчал дротик.

- Мы хорошо знали эту собаку, раньше у нее были хозяева, которые при переезде оставили ее, как ненужную вещь, - рассказывает зоозащитница. – Она ждала их, а потом прибилась к местной стае. Их было где-то восемь – десять собак. Месяц назад одна из них (Малышка) ощенилась. Мы успели спасти щенят, потихоньку раздаем их в семьи. Их мать, как и другие собаки, исчезли. А эту беднягу нашли уже мертвой и заледеневшей. Из лапки торчал дротик, скорее всего, ядовитый. Нам пришлось оттащить ее к мусорным бакам и накрыть картоном.

Волонтеры подозревают, что и другие собаки исчезли неспроста, возможно, их также убили, просто замели следы преступления.

- Эти собаки уже долгое время живут здесь, они не могли просто так уйти, тем более мы их постоянно подкармливаем, - говорит один из волонтеров. – Я уверен, что и их убили, просто «замели следы». К слову, массовая гибель животных зафиксирована не только в военном городке. В пятницу были слышны выстрелы на улицах Декабристов, Нефтебазной. Там вообще чуть домашнюю собаку не убили, хозяйка едва успела спасти своего питомца. Кто дал разрешение на отстрел животных? Стрелять и убивать бездомных животных запрещено законом, разрешено стерилизовать и отправлять по месту обитания!

Жители города успели сфотографировать автомобиль, в который некто загружал уже полуживого пса.

- Я в шоке от увиденного сегодня, - эмоционально рассказывает волонтер сообщества «Бездомные животные Сызрани. Поможем вместе!». – Прямо под моим окном некий мужчина схватил собаку за хвост и закинул в машину. Я хотела остановить его, выбежала на улицу прямо в домашней одежде, начала фотографировать, но он стал на меня кричать, мол, нечего тут снимать. Я, конечно, не знаю, причастен ли он к другим смертям собак, но то, что я увидела – варварство! Это не должно оставаться безнаказанным. Тем более некоторые трупы животных лежат посреди улиц, там могут пройти дети!