Из самарского недостроя «Дома правительства» предлагают сделать арбитражный суд

В Самаре недостроенный «Дом правительства» предлагают отдать под размещение суда. Об этом сообщил председатель правления «Центра общественного взаимодействия» Андрей Ишмуратов.

По его словам, изначально арбитражный апелляционный суд хотели построить на пересечении улиц Ленина и Осипенко, но тогда власти столкнулись с протестами местных жителей. А долгострой на Крымской площади изначально предназначался под размещения облправительства. Но позже правительство разместили на Молодогвардейской, и новое здание осталось никому ненужным.

- Предлагаю одним выстрелом убить двух зайцев: отдать долгострой под размещение суда. Задешево, бесплатно, да хоть с доплатой. Всяко лучше, чем будет стоять без дела и разваливаться, - предложил Андрей Ишмуратов.

Также он добавил, что сейчас в стране планируют создание отдельных кассационных и апелляционных судов в системе судов общей юрисдикции, как с арбитражными.

Уже определены и города, где будут размещать суды: Москва, Санкт-Петербург, Калуга, Краснодар, Пятигорск, Казань, Пермь, Кемерово и Владивосток. Принцип выбора городов очень простой: взяли те, где у судебной системы имеются необходимые помещения.

Он предложил недостроенными помещениями "заманить" размещение какого-нибудь из вновь создаваемых судов в Самаре.

- Апелляционный суд - это сотни рабочих мест, плюс масса сопутствующего бизнеса: от адвокатских бюро до клининга и гостиниц. Господа чиновники, куйте железо, пока горячо. А то Самара опять окажется на периферии, - пояснил председатель правления «Центра общественного взаимодействия».