Самарчанка создала петицию против контактных зоопарков в торговых центрах

Жительница Самары Александра Свидерская выступила против размещения контактных зоопарков на верхних этажах в крупных торговых центрах.

На такой шаг ее подтолкнула недавняя трагедия, произошедшая в Кемерове, где в торговом центре «Зимняя вишня», кроме 64 человек, погибло еще и около двухсот животных.

- На третьем этаже торгового центра находился контактный зоопарк с огромным количество животных и в пожаре погибли абсолютно все. Я считаю, что это связано с халатным отношением к этому вопросу, - говорит Александра. - Я живу в городе Самара, и контактные зоопарки у нас есть минимум в пяти торговых центрах, однако только в одном из них он находится на первом этаже, рядом со входом. Я считаю, что это неприемлемо. Размещение контактных зоопарков или, например, зоомагазинов на верхних этажах чревато смертью для животных.

Самарчанка считает, что во время пожара шанс на спасение есть только у маленьких животных, например, кроликов или хомяков, которых могут вынести вместе с собой люди. Шансов же, к примеру, у козы практически нет.

- Я считаю, что нужно выпустить законопроект или добавить статью уже в имеющийся закон, обязывающий размещать такого рода зоопарки и магазины только на первых этажах торговых центров и только рядом с обычным или аварийным выходом. В случае пожара вольеры можно открыть и дать животным шанс на спасение. Ведь, в отличие от человека, животное неразумно и не сможет найти спуск с верхнего этажа. Или, в противном случае, вообще запретить подобного вида зоопарки в торговых центрах, - сообщает в петиции Александра.

Подписать петицию жительницы Самары в адрес Министерства природы можно на сайте change.org. За несколько дней петиция уже набрала около 50 тысяч подписей.

- Я также собираюсь провести рейды и проверить безопасность животных в таких местах в торговых центрах своего города и призываю вас поддержать меня. Давайте вместе спасем несчастных животных, которые приносят нам столько радости, - подытожила Свидерская.