Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

Жизнь за чертой: самарцы не хотят видеть рядом с собой бомжей

16+

Автор фотографии: Мария Волгина, Анастасия Молчанова
Корреспондент портала ProGorodSamara.ru побывал в пункте выдачи горячих обедов бездомным людям и выяснил: как они выживают без крыши над головой и за что их так не любят «сытые» люди

Три раза в неделю у жилого дома № 97 по улице Маяковского в назначенное время собираются те, кто по разным причинам оказался без крыши над головой и денег в кармане. Мужчины и женщины терпеливо ждут, когда приедет заветный фургончик с едой и их запустят в подвальное помещение дома, где накормят вкусным, а главное горячим, обедом.

Практически все эти люди похожи: обветренные, почерневшие лица, давно немытые волосы, грязная, дурно пахнущая одежда. Но есть и те, кто приходит сюда, имея свою жилплощадь. В основном это бабушки 70-80 лет, которые в какой-то момент оказались ненужными своим детям и внукам.

На настоящий момент «столовую» посещает порядка 30 – 35 человек. Кормление проходит без толчеи и перебранок. Несмотря на то, что помещение достаточно небольшое, каждому хватает места за столом. Еда раздается в одноразовой пластмассовой посуде. Меню нехитрое, зато горячее. На первое – супы с мясом и овощами, на второе – каши с тушенкой и хлебом. Угощают бомжей и десертами – пирогами с начинкой и сладким чаем.  Организаторами сего мероприятия выступила Евангелическо-лютеранская церковь Святого Георга.

Вот только люди, проживающие в этой местности, не довольны соседству с бездомными и обивают пороги всех инстанций, чтобы «избавиться» от них.

- Конечно, это хорошо, что бездомным, немощным, пожилым, малоимущим оказывается такая помощь, но почему мы, обычное население этого района, должны страдать от такого соседства? Почему нельзя организовать столовую в каком-нибудь муниципальном здании? Как могла бывшая котельная превратиться в столовую, где царит полная антисанитария. Там не то, что умывальников нет, там даже санузла нет! Как вы думаете, где справляют нужду только что наевшиеся и напившиеся досыта бездомные люди, - задается вопросами 46-летняя жительница дома № 97 по улице Маяковской Ольга Г.. – В нашем и соседних дворах! А эта одноразовая посуда, которую выбрасывают в мусорные баки возле дома. Она тут же разлетается по улице.

Такого мнения придерживается не только Ольга, но и остальные жители.

- Наш дом располагается в оживленном районе города: по бокам – многоэтажные здания, через дорогу – кафешки, а в самом доме помимо жильцов и бомжей, располагаются стоматология и центр дополнительного образования детей «Экология детства», - говорит 45-летний Антон С. – Какой пример эти люди могут подать нашим детям? Жительница нашего дома неоднократно обращалась и в администрацию, и к губернатору, но воз и ныне там. Мы поддерживаем данную акцию благотворительности, но пусть она проходит не в нашем подвале.

Сами же организаторы не видят проблемы в происходящем. По словам председателя церковного совета Евангелическо-лютеранской церкви Святого Георга Эдуарда Конради, бездомные и малоимущие, которые приходят согреться горячим обедом, ведут себя вполне прилично, не мусорят и не заходят во дворы домов.

- Горячие обеды мы раздаем бесплатно с полудня до часу дня по понедельникам, средам и пятницам. К нам приходят в основном одни и те же люди, все они предупреждены, что заходить во дворы домов категорически запрещено. Они дорожат этим местом, поэтому приходят к назначенному времени, а после обеда сразу же расходятся по своим обычным маршрутам. Все отходы и использованную посуду мы убираем сами, иногда нам помогают женщины, - говорит Эдуард Конради. – Раньше нам приходилось кормить людей прямо на улице возле гаражей по улице Чкалова. Поэтому мы очень благодарны администрации Самарского района, что в начале этого года нам предоставили в бессрочную аренду это помещение. Мы там навели порядок, потихоньку обустраиваемся, пытаемся создавать нормальные условия для бездомных людей и кормить их сытно. Еды всегда всем хватает, а самым голодным не отказываем и в дополнительной порции. У каждого своя судьба. Я не спрашиваю и не осуждаю. Среди тех, кто приходит за обедом, есть и прилично одетые, чистые, аккуратные люди. А у кого нет одежды по погоде – одеваем мы. Прихожане часто приносят вещи вплоть до носков, за что им огромное спасибо.

У людей без определенного места жительства нет какой-либо иерархии. Все они наравне и добродушно относятся друг к другу. Потрапезничают, поговорят о делах насущных, немного поспорят на тему власти и разойдутся кто куда. Дед Володя, так называют друзья по несчастью 64-летнего Владимира Карлова, после плотного обеда сразу приступает к поиску ночлежки. Каждый раз она разная.

- Больше десяти лет я живу на улице. Днем брожу в поисках еды, ночи провожу в подъездах. Летом еще хорошо, а зимой хоть ложись и помирай,  - сквозь слезы рассказывает Владимир Александрович. - Раньше я не мог жаловаться на жизнь, у меня была работа, любимая жена Татьяна, две приемные дочери и родная Маргарита. Но 26 лет назад супруга скончалась от рака. Началась дележка за двухкомнатную квартиру. Я не могу вести борьбу с родными, взял какую-то часть денег и купил на них газель. То есть не купил, продавец меня обманул, и я остался ни с чем. Дочь переехала в столицу, вышла замуж. Она не знает, как я живу сейчас, живой или же гнию в могиле сырой. Не хочу ее расстраивать. Я верю, что у нее все хорошо, наверное, внуки у меня уже есть. Я обязательно найду ее, но только когда обзаведусь жильем. А пока я мечтаю лишь об одном: завести собаку. Спасибо добрым людям за то, что кормят нас бесплатно, ведь кто нас только не гоняет - и милиция, и молодежь. А тут я вижу, что хорошие и добрые люди еще не извелись на этом свете.

Кончено, тарелка супа или каши не спасет от голода и нужды людей, которые волею судьбы оказались среди бездомных. Поев горячей пищи, они не отправятся тут же искать работу, не бросят пить, бродяжничать. Да и жилье, отнятое жадными родственниками, им никто не вернет. И все же искра теплоты и надежды на лучшее останется в их очерствевших сердцах…

 

Автор: Анастасия Молчанова
15 апреля 2018, 17:46

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин15 апреля 2018, 17:59
Вот истинное лицо "Великой России" ! Слава Путину и Азарову !
Согласны с автором?
ху веселый15 апреля 2018, 18:03
в финляндии таким раздают хорошее гос помещение и они живут не ходят по улицам а у нас 21 век . еще за электричество платим стыд.
Согласны с автором?
ху веселый15 апреля 2018, 18:07
https://
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 18:17
Куда Вислогузову дели, ироды?
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 18:35
Не хочу такую старость .И буду считать , свою жизнь никчёмной , если мои дети будут такими безразличными . И все было зря !
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 18:49
В том районе ханыга на ханыге и ханыгой погонят - нет этим быдлоганам бездомные помешали
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 18:53
скоро вылавливать и усыплять начнут, как бездомных собак. Россия.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 18:57
Как то странно, что нашим старикам помогает только лютеранская церковь. У православных милосердие не чести? Или я ошибаюсь?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 19:04
В ответ на комментарий пользователя
Вот истинное лицо "Великой России" ! Слава Путину и Азарову !
Вы не правы. Как сказал Киселев: "Россия мощь". Ну как тут не поверишь.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 19:13
В ответ на комментарий пользователя
Вот истинное лицо "Великой России" ! Слава Путину и Азарову !
Дебил, ты думаешь в США или Германии такого нет?
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 19:15
В ответ на комментарий пользователя
Как то странно, что нашим старикам помогает только лютеранская церковь. У православных милосердие не чести? Или я ошибаюсь?
О чем ты? Наши попы сами у тебя все карманы вывернут!
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 19:16
В ответ на комментарий пользователя
Дебил, ты думаешь в США или Германии такого нет?
Эти стране нам не авторитет. Хватит здесь рвзмахивать непатриотично.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 19:23
В ответ на комментарий пользователя
Не хочу такую старость .И буду считать , свою жизнь никчёмной , если мои дети будут такими безразличными . И все было зря !
Ваши дети наверняка видят, как вы относитесь к своим родителям. Большая вероятность, что так же.
Согласны с автором?
Партизан15 апреля 2018, 19:25
В ответ на комментарий пользователя
В том районе ханыга на ханыге и ханыгой погонят - нет этим быдлоганам бездомные помешали
Это ЭЛИТНЫЙ район, а гадят и барагозят
там понаехавшие с окраин
Согласны с автором?
Православная церковь15 апреля 2018, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
Как то странно, что нашим старикам помогает только лютеранская церковь. У православных милосердие не чести? Или я ошибаюсь?
Ошибаешься ты, мирянин, мы бы рады помочь, да самим есть нечего, перебиваемся с хлеба на воду!
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 19:36
В ответ на комментарий пользователя
Ваши дети наверняка видят, как вы относитесь к своим родителям. Большая вероятность, что так же.
Вы не далёкий человек.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 19:42
В ответ на комментарий пользователя
Вы не далёкий человек.
А вы? Далекий?
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
А вы? Далекий?
Конечно .
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 19:45
В ответ на комментарий пользователя
Конечно .
Ну и иди в х
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 19:49
В ответ на комментарий пользователя
Не хочу такую старость .И буду считать , свою жизнь никчёмной , если мои дети будут такими безразличными . И все было зря !
Можете начинать считать прямо сейчас
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 19:57
В ответ на комментарий пользователя
Вы не правы. Как сказал Киселев: "Россия мощь". Ну как тут не поверишь.
И не говори, сотрём американцев в пепел, но потом. А пока подставим вторую ботоксную щеку для очередной прелюдно- показательной пощёчины от трампа:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 20:00
От тюрьмы, да от сумы, особенно в наше гиблое время, как говорится не зарекайся.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 20:04
Жить нормально надо, и работать. Дети, внуки, им примером быть. У нормального человека не будет такой ситуации в жизни.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 20:11
В ответ на комментарий пользователя
Жить нормально надо, и работать. Дети, внуки, им примером быть. У нормального человека не будет такой ситуации в жизни.
ой-ли,ой-ли?:-D
я тебе 10 ситуаций не задумываясь напишу, когда у нормального человека в нашей стране возникнет ситуация что он остался без жилья
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 20:25
В ответ на комментарий пользователя
И не говори, сотрём американцев в пепел, но потом. А пока подставим вторую ботоксную щеку для очередной прелюдно- показательной пощёчины от трампа:-D:-D:-D
Кажись несколько пиндоских ракет перелетели сирию и е...нули по металлургу. Нет асфальта или воруют его.
Согласны с автором?
Православная церковь15 апреля 2018, 20:29
А в Кошелеве такое планируется открыть?
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 20:30
В ответ на комментарий пользователя
Жить нормально надо, и работать. Дети, внуки, им примером быть. У нормального человека не будет такой ситуации в жизни.
Когда мы были молодые И чушь прекрасную несли.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 20:32
В ответ на комментарий пользователя
А в Кошелеве такое планируется открыть?
У вас в Кошелеве штаб навального открывают на днях
Согласны с автором?
Бориска15 апреля 2018, 20:35
В ответ на комментарий пользователя
Жить нормально надо, и работать. Дети, внуки, им примером быть. У нормального человека не будет такой ситуации в жизни.
От сумы и от тюрьмы не зарекайся
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 20:39
В ответ на комментарий пользователя
А в Кошелеве такое планируется открыть?
Вполне застройщику по карману построить там барак-общежитие человек на тысячу - там себестоимость то ноль - некондиционные материалы
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 20:43
Ольга Г - вы сами там справляете нужду - одни алкаши там живут, пьют целый день, а домой наверх поднятся лень
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 20:48
СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ РАЗУМЕЕТ.
СТРАНА РАБОВ, СТРАНА ГОСПОД...
Согласны с автором?
Камаз Отходов15 апреля 2018, 20:49
Уважаемые старожилы прогорода, подскажите пожалуйста, кто из запечатленных на фото Шнублик, Жбан и Мальвина?
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 21:11
По их мнению бездомных нужно уничтожать что ли? Совсем куку, ничего что бомжи не все алкаши были и у некоторых высшие образования есть в отличие от этих, просто ии не повезло.
Согласны с автором?
мелкий Жарковский15 апреля 2018, 21:16
Да и здесь не новость.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 21:24
Клиенты стоматологии там гадят, больше некому.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 21:53
В ответ на комментарий пользователя
СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ РАЗУМЕЕТ.
СТРАНА РАБОВ, СТРАНА ГОСПОД...
Где не так ?
Согласны с автором?
ху веселый15 апреля 2018, 21:56
В ответ на комментарий пользователя
ой-ли,ой-ли?:-D
я тебе 10 ситуаций не задумываясь напишу, когда у нормального человека в нашей стране возникнет ситуация что он остался без жилья
да детей возми после детского приюта когда хату отжимают. шепс причем и его чудики на сов. армиии стоят отжимают у дитей. шепс этот кторый супер маг шокололадноглазый
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 21:57
В ответ на комментарий пользователя
в финляндии таким раздают хорошее гос помещение и они живут не ходят по улицам а у нас 21 век . еще за электричество платим стыд.
У нас тоже есть ночлежки, но там бухать нельзя, поэтому там они и не живут.
Согласны с автором?
ВОДИТЕЛЬ КАМАЗа15 апреля 2018, 22:02
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемые старожилы прогорода, подскажите пожалуйста, кто из запечатленных на фото Шнублик, Жбан и Мальвина?
Нет , там таких ! Не глумись над людьми . Они приличные
Согласны с автором?
ху веселый15 апреля 2018, 22:05
В ответ на комментарий пользователя
Ошибаешься ты, мирянин, мы бы рады помочь, да самим есть нечего, перебиваемся с хлеба на воду!
https://


вон поп у меня в доме бухает как ишак
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 22:09
В ответ на комментарий пользователя
Нет , там таких ! Не глумись над людьми . Они приличные
Не, Шнублик приличный перец. Не чета остальным ...
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 22:13
В ответ на комментарий пользователя
Не, Шнублик приличный перец. Не чета остальным ...
Жбанам фросям калдырям и прчим ...у которых одна задача отвадить отсюда думающих, умных, честных читателей
Согласны с автором?
Анастасия Молчанова15 апреля 2018, 22:15
В ответ на комментарий пользователя
У нас тоже есть ночлежки, но там бухать нельзя, поэтому там они и не живут.
Чтобы в этих ночлежках переночевать, надо кучу бумаг. К примеру, флюорография.
Согласны с автором?
Ушат Помоев15 апреля 2018, 22:20
У Вас богатый опыт ночлега в таких местах? :-D
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 22:34
В ответ на комментарий пользователя
Дебил, ты думаешь в США или Германии такого нет?
У него задача не думать, а троллить! Но давайте не будем его осуждать, ведь каждый зарабатывает как может!
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 22:38
В ответ на комментарий пользователя
И не говори, сотрём американцев в пепел, но потом. А пока подставим вторую ботоксную щеку для очередной прелюдно- показательной пощёчины от трампа:-D:-D:-D
Какел, ты честно надеешься где-то где-то отсидеться, пока мы с пиндостаном будем ракетами обмениваться?:-D
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 22:53
В ответ на комментарий пользователя
По поводу бомжей на Маяковского 97 имеешь что сказать?
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 23:03
РОССИЯ-МОЩЬ ! ! !
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 23:33
В ответ на комментарий пользователя
И не говори, сотрём американцев в пепел, но потом. А пока подставим вторую ботоксную щеку для очередной прелюдно- показательной пощёчины от трампа:-D:-D:-D
Ещё не вечер ...
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 23:40
В ответ на комментарий пользователя
По поводу бомжей на Маяковского 97 имеешь что сказать?
А где такая улица?;-|
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 23:41
В ответ на комментарий пользователя
А у Колдыря то покурил?8-*
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 23:45
Всегда с состраданием отношусь к бомжам . Пусть господь помогает им выйти из этой ужасной жизненной ситуации ,но и окружающие обязаны помогать .Алкоголики они или наркоманы ,это неважно ,они жертвы обстоятельств и уим не хватает сил самим бороться .Надо им помогать в первую очередь психологически и материально.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2018, 23:58
В ответ на комментарий пользователя
Всегда с состраданием отношусь к бомжам . Пусть господь помогает им выйти из этой ужасной жизненной ситуации ,но и окружающие обязаны помогать .Алкоголики они или наркоманы ,это неважно ,они жертвы обстоятельств и уим не хватает сил самим бороться .Надо им помогать в первую очередь психологически и материально.
А ты попробуй взять шефство над БОМЖом, и вернуть к нормальной жизни...... Столько матюков, сколько от подшефного, ты никогда в жизни больше не услышишь!:-D
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 00:00
В ответ на комментарий пользователя
Вот истинное лицо "Великой России" ! Слава Путину и Азарову !
https://
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 00:02
В ответ на комментарий пользователя
А ты попробуй взять шефство над БОМЖом, и вернуть к нормальной жизни...... Столько матюков, сколько от подшефного, ты никогда в жизни больше не услышишь!:-D
Я не психолог и высшего образования у меня нет и никогда уже не будет .Но я всегда найду нужные и именно правильные слова для любого человека и даже кошки и собаки ,чтоб не покусали.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 00:53
В ответ на комментарий пользователя
РОССИЯ-МОЩЬ ! ! !
Да, бомжи мощь!!! помойка мощь!!! разруха мощь!!!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 00:57
В ответ на комментарий пользователя
РОССИЯ-МОЩЬ ! ! !
Ещё какая. скоро боярышником будешь лечиться вместо импортных таблеток, как сказал Пётр Толстой
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 06:07
В ответ на комментарий пользователя
Вот истинное лицо "Великой России" ! Слава Путину и Азарову !
Сегодня Госдура должна рассмотреть и наверное принять закон на запрет закупки пиндосовских и их союзников лекарств. Российские аналоги не спасут ситуацию. Это война против собственного народа.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 07:28
Я требую заставить всех олигархов платить нормальные налоги, тогда и бездомных станет меньше
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 07:47
В ответ на комментарий пользователя
Я требую заставить всех олигархов платить нормальные налоги, тогда и бездомных станет меньше
Где связь?
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 07:49
СТЫДНО Вова СТЫДНО !!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 07:49
В ответ на комментарий пользователя
Дебил, ты думаешь в США или Германии такого нет?
Планка бедности в США это $11490 в год на одного человека, $15510 на двоих, $19530 на троих, $23550 на семью четверых. Сразу бросается в глаза, что тот доход который в США считается уровнем бедности, оказывается выше чем средняя зарплата в России. Ну и стоит заметить что люди за уровнем бедности в США не платят никаких налогов, в то время как получатели средней зарплаты в России платят 13% от своей зарплаты. Ну и средний Россиянин тратит половину своей зарплаты на продукты питания, в то время как этому бедному американцу продукты питания достаются бесплатно (государство дает банковскую карточку на которую переводят деньги каждый месяц на покупку продуктов). Отопление и электричество субсидируются. Ну и медицинское обслуживание у бедных американцев бесплатное, и лучше по качеству чем в России.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 07:52
В ответ на комментарий пользователя
Где связь?
а ты мозгами по шевели, приютов больше построят, пособие достойное будут начислять....
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 07:57
В ответ на комментарий пользователя
Вот истинное лицо "Великой России" ! Слава Путину и Азарову !
иди попрыгай,хохломордый.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 08:04
В ответ на комментарий пользователя
Как то странно, что нашим старикам помогает только лютеранская церковь. У православных милосердие не чести? Или я ошибаюсь?
Вот та же мысль посетила. Православнутые не милосердные? Один пиар РПЦ и дань моде.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 08:14
Это же фанаты питерского Зенита!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 08:25
В ответ на комментарий пользователя
а ты мозгами по шевели, приютов больше построят, пособие достойное будут начислять....
Признайся, ты ДЕБИЛ?:-D
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 08:27
В ответ на комментарий пользователя
Планка бедности в США это $11490 в год на одного человека, $15510 на двоих, $19530 на троих, $23550 на семью четверых. Сразу бросается в глаза, что тот доход который в США считается уровнем бедности, оказывается выше чем средняя зарплата в России. Ну и стоит заметить что люди за уровнем бедности в США не платят никаких налогов, в то время как получатели средней зарплаты в России платят 13% от своей зарплаты. Ну и средний Россиянин тратит половину своей зарплаты на продукты питания, в то время как этому бедному американцу продукты питания достаются бесплатно (государство дает банковскую карточку на которую переводят деньги каждый месяц на покупку продуктов). Отопление и электричество субсидируются. Ну и медицинское обслуживание у бедных американцев бесплатное, и лучше по качеству чем в России.
Рассказал про пиндосские зарплаты, а теперь рассказывай про пиндосские налоги, клоун!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 08:29
В ответ на агрессивную политику США Дональду Трампу запретят собирать в российских лесах валежник.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 08:30
В ответ на комментарий пользователя
Рассказал про пиндосские зарплаты, а теперь рассказывай про пиндосские налоги, клоун!
Про прогрессивный налог?
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 08:33
В ответ на комментарий пользователя
Про прогрессивный налог?
И про цены на продукты то-же хочу послушать!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 08:36
В ответ на комментарий пользователя
Ещё какая. скоро боярышником будешь лечиться вместо импортных таблеток, как сказал Пётр Толстой
Летом будет еще подорожник, нормально прорвёмся.
Согласны с автором?
Дымок16 апреля 2018, 08:48
В ответ на комментарий пользователя
Вот истинное лицо "Великой России" ! Слава Путину и Азарову !
Они-то в данной ситуации здесь причём? Вот я сердобольный вобщем-то, но каждую бездомную кошечку в дом ведь не припрёшь...
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 08:49
А у меня вот мнение сложилось, что человек, 10 лет бомжующий по подъездам, другой жизни и не хочет. Чтобы так опуститься - это надо иметь желание.
Согласны с автором?
Дымок16 апреля 2018, 08:51
Вспоминаются строчки г-на Высоцкого...
Когда я вижу сломанные крылья,
нет жалости во мне, и неспроста
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 08:56
В ответ на комментарий пользователя
Куда Вислогузову дели, ироды?
свят-свят-свят (перекрещиваясь и три раза плюя через сутулое плечо)
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 08:57
В ответ на комментарий пользователя
А у меня вот мнение сложилось, что человек, 10 лет бомжующий по подъездам, другой жизни и не хочет. Чтобы так опуститься - это надо иметь желание.
Я один раз в подъезде бомжа встретил, ну и решил накормить..... Эта сволочь потом на площадке насрала>-(
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 09:10
Где не выдели место будут ныть что такое соседство. Позорище а не народ. Надо помогать надо помогать, а как до дела доходит так помогайте где нибудь еще ...
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 09:13
В ответ на комментарий пользователя
Признайся, ты ДЕБИЛ?:-D
Я дэбил а ты?
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 09:20
В ответ на комментарий пользователя
Я один раз в подъезде бомжа встретил, ну и решил накормить..... Эта сволочь потом на площадке насрала>-(
А чем ты его накормил?
Согласны с автором?
Дымок16 апреля 2018, 09:23
Пришёл к бабе с двумя чужими детьми ради хаты, своей же нет, газель не то чтобы в заработок пустить, даже купить нормально не смог, дочь в москве и с папашей даже видется не хочет, внуки есть, но им про бытность дедушки скорее всего не рассказывают... что тут сказать... не дай божЕ, конечно, но тут явно что-то связано либо с синькой, либо с его собственной самораспущенностью.
Согласны с автором?
Дымок16 апреля 2018, 09:23
В ответ на комментарий пользователя
Я дэбил а ты?
Я дэбил, а что случилось?
Согласны с автором?
Дымок16 апреля 2018, 09:24
В ответ на комментарий пользователя
Я один раз в подъезде бомжа встретил, ну и решил накормить..... Эта сволочь потом на площадке насрала>-(
Знакомо....
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 09:25
В ответ на комментарий пользователя
Где не выдели место будут ныть что такое соседство. Позорище а не народ. Надо помогать надо помогать, а как до дела доходит так помогайте где нибудь еще ...
Место им выделять надо среди их же собратьев по разуму. Крутые ключи подойдут.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 09:28
В ответ на комментарий пользователя
Я один раз в подъезде бомжа встретил, ну и решил накормить..... Эта сволочь потом на площадке насрала>-(
[***]
Согласны с автором?
Дымок16 апреля 2018, 09:43
Пойти тушёнки организаторам завезти чтоли....
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 09:52
В ответ на комментарий пользователя
Вот та же мысль посетила. Православнутые не милосердные? Один пиар РПЦ и дань моде.
Там с госфинансированием просто всё в порядке...
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 09:55
В ответ на комментарий пользователя
Не хочу такую старость .И буду считать , свою жизнь никчёмной , если мои дети будут такими безразличными . И все было зря !
Тогда делай что-то для детей, а не по рюмошным круглосуточно мотайся!!!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 09:57
В ответ на комментарий пользователя
Дебил, ты думаешь в США или Германии такого нет?
Есть. Даже ещё в больших масштабах...
Согласны с автором?
Кролик16 апреля 2018, 10:36
В ответ на комментарий пользователя
Как то странно, что нашим старикам помогает только лютеранская церковь. У православных милосердие не чести? Или я ошибаюсь?
У православных только духовные скрепы. Они их раздали чтобы дорожные знаки к палкам прикрепить :-D
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 10:40
В ответ на комментарий пользователя
Вы не далёкий человек.
Недалекий пишется слитно)))) далекий ты наш:-D
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 10:49
В ответ на комментарий пользователя Анастасия Молчанова
Чтобы в этих ночлежках переночевать, надо кучу бумаг. К примеру, флюорография.
В таких местах флюорография актуальна от силы месяц
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 10:50
В ответ на комментарий пользователя
Пришёл к бабе с двумя чужими детьми ради хаты, своей же нет, газель не то чтобы в заработок пустить, даже купить нормально не смог, дочь в москве и с папашей даже видется не хочет, внуки есть, но им про бытность дедушки скорее всего не рассказывают... что тут сказать... не дай божЕ, конечно, но тут явно что-то связано либо с синькой, либо с его собственной самораспущенностью.
А еще у него мечта не жильем обзавестись, а собаку завести....ПИПЕЦ! Вот дебил полный. Сам на улице голодный, да еще и собаку уморить с голода хочет. Козел безмозглый(((
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 10:50
В ответ на комментарий пользователя
Потому что родину любит и хочет что бы ЗДЕСЬ стало лучше, чище, богаче, человечней.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 11:37
В ответ на комментарий пользователя
А чем ты его накормил?
Борщём
Согласны с автором?
горожанин16 апреля 2018, 11:40
В ответ на комментарий пользователя
Как то странно, что нашим старикам помогает только лютеранская церковь. У православных милосердие не чести? Или я ошибаюсь?
наша православеая церковь это коммерческая организация не платящая к тому же налогов
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 11:45
В ответ на комментарий пользователя
И про цены на продукты то-же хочу послушать!
Помидоры - 0.85 $, 0.99 $, 1.29 $ за фунт (54.47 р/кг, 63.44 р/кг, 82.66 р/кг).
Картошка (красная) - 2.49 $ за 5-фунтовый мешок (31.91 р/кг), белая - 3.69 $ за 10-футовый мешок (23.65 р/кг).
Вдалеке дорогие яблоки по 1.18 $ за фунт (75.61 р/кг).
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 11:49
В ответ на комментарий пользователя
Помидоры - 0.85 $, 0.99 $, 1.29 $ за фунт (54.47 р/кг, 63.44 р/кг, 82.66 р/кг).
Картошка (красная) - 2.49 $ за 5-фунтовый мешок (31.91 р/кг), белая - 3.69 $ за 10-футовый мешок (23.65 р/кг).
Вдалеке дорогие яблоки по 1.18 $ за фунт (75.61 р/кг).
Это по старому курсу .
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 11:56
В ответ на комментарий пользователя
И про цены на продукты то-же хочу послушать!
Эквивалент в рублях
Итак, рассмотрим вышеперечисленные товары в рублях, чтобы лучше представить общую картину и произвести сравнение с аналогичными изделиями в России. Цифры приведены на момент написания статьи.

свинина – 86;
говяжий фарш – 247;
мука – 58;
сахар – 24;
гречневая крупа – 184;
рис – 340;
молоко – 34;
картофель – 19;
помидоры – 108;
свежевыловленная рыба – 774;
креветки – 278;
хлеб – от 58;
куриные лапки – 160;
яйца (дюжина) – 60;
бананы – 49.
Цены на продукты в Америке, как видно из вышесказанного, не сильно отличаются от российских. Где-то они выше, где-то ниже. При этом подобные товары в Соединенных Штатах обладают в основном более высоким качеством, чем в РФ.
Согласны с автором?
С С16 апреля 2018, 12:00
В ответ на комментарий пользователя
в финляндии таким раздают хорошее гос помещение и они живут не ходят по улицам а у нас 21 век . еще за электричество платим стыд.
Какие добрые сердца . Обязательно схожу в эту церковь. Дай Бог этим людям здоровье и счастье ,а бездомным -обрести кров и "встать на ноги" Зато власти не могут ,действительно ,выделить на несколько часов помещение ( не говоря уж о бесплатных обедах ,лучше -под бульдозер свалят тонны еды ) ...Не до "нашихнет" .Видно продумывают планы -как помочь миллиардерам дерипаскам ...
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 12:12
В ответ на комментарий пользователя
Как то странно, что нашим старикам помогает только лютеранская церковь. У православных милосердие не чести? Или я ошибаюсь?
Провославная церковь занята важными делами: собиранием пожертвований с нищих и поддержкой олигархов за крупную мзду,а то на золотые кресты на пузо не хватает!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 12:19
В ответ на комментарий пользователя
Провославная церковь занята важными делами: собиранием пожертвований с нищих и поддержкой олигархов за крупную мзду,а то на золотые кресты на пузо не хватает!
:-)
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 12:32
В ответ на комментарий пользователя
Как то странно, что нашим старикам помогает только лютеранская церковь. У православных милосердие не чести? Или я ошибаюсь?
Ты че, патриарх кирил не разрешает, ему на новый мериндос не хватает.
Согласны с автором?
горожанин16 апреля 2018, 13:08
В ответ на комментарий пользователя
а ты мозгами по шевели, приютов больше построят, пособие достойное будут начислять....
кто ж тогда работать за 5-6 тысяч пойдет если будет достойное пособие ? да и детям будет проще родителей из дома гнать если будут знать что не на улицу а в приют .
Согласны с автором?
горожанин16 апреля 2018, 13:19
В ответ на комментарий пользователя
Я не психолог и высшего образования у меня нет и никогда уже не будет .Но я всегда найду нужные и именно правильные слова для любого человека и даже кошки и собаки ,чтоб не покусали.
гавкаешь и мяукаешь ?
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 14:32
а чего они при церкви их не кормят, не надо им такого у себя?
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 15:03
В ответ на комментарий пользователя
в финляндии таким раздают хорошее гос помещение и они живут не ходят по улицам а у нас 21 век . еще за электричество платим стыд.
В европе беженцам дают жилье и пособие.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 15:34
В ответ на комментарий пользователя
Вот истинное лицо "Великой России" ! Слава Путину и Азарову !
Понятно было бы, если ли бы сказали Меркушкину, но Азаров -то конкретно тут причем?
Согласны с автором?
ГостьВГорлеКость16 апреля 2018, 16:14
Первый раз вижу, как церковь в России делает что-то хорошее.
Что это не РПЦ - ну, тут уж удивляться не приходится.
Согласны с автором?
Шерон Тан16 апреля 2018, 16:31
В ответ на комментарий пользователя
Вот истинное лицо "Великой России" ! Слава Путину и Азарову !
Вот кто виноват в ваших бедах! Как удобно! А может это вы виновны,что эти люди на улице? Так пальцем в небо и тычьте всегда!
Согласны с автором?
Кремлебот16 апреля 2018, 16:46
В ответ на комментарий пользователя
Вот кто виноват в ваших бедах! Как удобно! А может это вы виновны,что эти люди на улице? Так пальцем в небо и тычьте всегда!
Вот и я говорю Путин тут совершенно ни при чём! Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Согласны с автором?
Маша16 апреля 2018, 19:08
В ответ на комментарий пользователя
Жить нормально надо, и работать. Дети, внуки, им примером быть. У нормального человека не будет такой ситуации в жизни.
Вот как раз у работающего и ответственного такая ситуация может быть в первую очередь. Даже по тому что он все время работает и не ожидая подвоха в своих "порядочных" гендиректоре и коллегах не в курсе всех нюансов Трудового Кодекса РФ.....А эти гендиректора с секретаршами-инспекторами по кадрам ходят на разные ТРЕНИНГИ как обмануть и уволить работника пока этот найвный работник пашет на престиж и имидж фирмы бесплатно! 8'-(
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 19:10
В ответ на комментарий пользователя
Вот как раз у работающего и ответственного такая ситуация может быть в первую очередь. Даже по тому что он все время работает и не ожидая подвоха в своих "порядочных" гендиректоре и коллегах не в курсе всех нюансов Трудового Кодекса РФ.....А эти гендиректора с секретаршами-инспекторами по кадрам ходят на разные ТРЕНИНГИ как обмануть и уволить работника пока этот найвный работник пашет на престиж и имидж фирмы бесплатно! 8'-(
А "некоторые" известные фирмы даже имеют в своем штате такую перспективную молодые кадры ,которые сами проводят эти тренинги в центрах" :-D
Согласны с автором?
горожанин16 апреля 2018, 22:27
В ответ на комментарий пользователя
В европе беженцам дают жилье и пособие.
ключевое слово - беженцам то есть тем кто бежит от боевых действий или политических преследований. черные риэлторы и собственные дети в этот список не входят.
Согласны с автором?
горожанин16 апреля 2018, 22:37
В ответ на комментарий пользователя
https://www.youtube.com/watch?v=mndeG5YRpps

вон поп у меня в доме бухает как ишак
не оскорбляй благородное животное - ты где видел пьющего ишака ?
Согласны с автором?
горожанин16 апреля 2018, 22:42
В ответ на комментарий пользователя
Вот как раз у работающего и ответственного такая ситуация может быть в первую очередь. Даже по тому что он все время работает и не ожидая подвоха в своих "порядочных" гендиректоре и коллегах не в курсе всех нюансов Трудового Кодекса РФ.....А эти гендиректора с секретаршами-инспекторами по кадрам ходят на разные ТРЕНИНГИ как обмануть и уволить работника пока этот найвный работник пашет на престиж и имидж фирмы бесплатно! 8'-(
работоспособность и ответственность не обязательно свидетельствуют об уме.
Согласны с автором?
Маша16 апреля 2018, 22:54
В ответ на комментарий пользователя
работоспособность и ответственность не обязательно свидетельствуют об уме.
??? Если человек сам работает и других учит и подсказывает тем же любимым бестолочам этого мало? Или хитрость и обман теперь к великому уму относятся?! А гендиректор вообще ни чего ответить не может только как наврёт и молчит.......Думает, что у бывшего работника память отшибло??? Не удивляюсь что он так же и с губернатором общался т.е молча и со всем соглашаясь. Ну очень умно :-P
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 22:55
В ответ на комментарий пользователя
работоспособность и ответственность не обязательно свидетельствуют об уме.
Но и об обратном это тоже не говорит!
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 11:06
В ответ на комментарий пользователя
в финляндии таким раздают хорошее гос помещение и они живут не ходят по улицам а у нас 21 век . еще за электричество платим стыд.
У ЖД вокзала тоже есть такой приют. Только там банда образовалась из калек и бомжей, которые у других калек и бомжей отжимает заработанные деньги. По этой причине не все боомжи хотят жить в приюте.
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 12:42
В ответ на комментарий пользователя
Как то странно, что нашим старикам помогает только лютеранская церковь. У православных милосердие не чести? Или я ошибаюсь?
Нет, все правильно. Православие к христианству имеет слабое отношение. Православие - это государственная идеология.
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 12:46
В ответ на комментарий пользователя
Как то странно, что нашим старикам помогает только лютеранская церковь. У православных милосердие не чести? Или я ошибаюсь?
"Организаторами сего мероприятия выступила Евангелическо-лютеранская церковь Святого Георга"
Поп с картинки говорит "Какие вы дураки!"
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 09:20