Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

На отремонтированном фонтане 30-летия Победы в Самаре уже отваливается плитка

16+

Автор фотографии: twitter.com/taburent
Раннее власти обещали, что уложенный взамен смальты материал прослужит более 50 лет

Стеклянная плитка, которую осенью прошлого года уложили в чаше фонтана 30-летия Победы на Самарской площади, уже начала разваливаться. Фото фонтана с "плешами" опубликовал портал «Табурент».

Напомним, реконструкция фонтана началась прошлой весной. За это время рабочие заменили инженерные коммуникации и обновили чашу. В частности, они заменили смальту, из которой была сделана мозаика, на стеклянную плитку. Тогда подрядчик заверил, что новый материал ни в чем не уступает прежнему: не боится царапин и должен прослужить более 50 лет. 

Автор: Анастасия Вислогузова
16 апреля 2018, 12:02

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин16 апреля 2018, 12:05
Для этого есть гарантийные обязательства по контракту, пусть заказчик выставляет претензию, подрядчик за свой счет обязан устранить.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 12:06
И тут стабильность. Кругом стабильность.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 12:07
Это Обама с Трампом ночью выковыривали плитку!!!!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 12:07
Сейчас придут специалисты и скажут что это запланированное разрушение.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 12:16
В ответ на комментарий пользователя
Это Обама с Трампом ночью выковыривали плитку!!!!
Это мрази наши, которые хуже террористов уничтожают памятники культуры из смальты...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Добрый Ээх16 апреля 2018, 12:20
Прекратите расшатывать лодку. В России всё хорошо, во всём достаток и стабильность. А вы, если будете продолжать так негативно воспринимать власть - загремите по статье за экстремизм.%-8
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 12:21
1. Фонтан на площади Славы никто не уничтожает. Там выполняется благоустройство территории. Сам фонтан будет отремонтирован. За несколько десятков лет эксплуатации износились коммуникации, чаша фонтана. По итогам ремонтных работ фонтан будет соответствовать первоначальному проекту, разработанному В.Г.Каркарьяном.

2. Склон у драмтеатра. Некоторые жители стали выражать недоумение, зачем ремонтировать склон, ведь он же "и так в нормальном состоянии". Отвечаю. Так как склон достаточно крутой, ежегодно происходило "сползание грунта", во время дождей грунт вымывался на проезжую часть. Сейчас в рамках проводимых работ выполняется укрепление склона специализированной решеткой, планирование чернозема, после чего будет уложен рулонный газон и высажены цветы.

Уважаемые журналисты, жители города, прошу Вас с пониманием относится к ремонтным работам, активно разворачивающимся сейчас на территории нашего города! Да, действительно, все мы терпим издержки, стоим в пробках, волнуемся о том, не нарушат ли строители целостность и красоту наших любимых объектов, исторических мест (это, пожалуй, нормально). Но, поверьте, та большая ремонтная кампания, которая будет идти этим летом, имеет целью исключительно приведение в порядок и преображение нашего города, а никак не разрушение или уничтожение».

В течение недели сразу после Дня Победы в Самаре без всякого предупреждения и неожиданно для горожан был полностью разобран и уничтожен фонтан в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.
По словам сотрудника администрации Самарской области, пожелавшего остаться анонимным, фонтан в сквере Победы не нравился Николаю Меркушкину. Глава региона считал его недостаточно «монументальным и солидным».

Информация о том, будет ли на месте прежнего фонтана сооружён новый или здесь появится ещё одна триумфальная арка либо доска почёта, пока не оглашается.

Напомним, что 30-струйный фонтан на Самарской площади был торжественно открыт 9 мая 1975 года в честь 30-летия Победы. Авторами проекта стали архитекторы Ваган Каркарьян и Владимир Борисов и художник Рудольф Баранов. В том же 1975 году через организованный сквер Победы, в котором был расположен фонтан, Самарская площадь получила выход к реке Волге.

Демонтаж фонтана в сквере Победы, как сообщил «Засекину» очевидец, проживающий поблизости, начался уже 10 мая. Сначала жители решили, что фрагмент композиции с фонтаном будет подвергнут ремонту, однако в течение недели сооружение Каркарьяна и Борисова буквально сравняли с землёй.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 12:21
В ответ на комментарий пользователя
Это Обама с Трампом ночью выковыривали плитку!!!!
[***]
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 12:31
В ответ на комментарий пользователя
Это Обама с Трампом ночью выковыривали плитку!!!!
Видимо не все Томогавки в Сирию полетели, некоторые на Самару были направлены, вот и результат! Где наше ПВО?!!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 12:51
В ответ на комментарий пользователя
В каких случаях номера считаются нечитаемыми? Таковыми номера будут признаны инспектором ДПС, если ему не удастся прочитать хотя бы одну букву или цифру с расстояния 20 метров (примечание к статье 12.2). При этом, надпись "RUS" и изображение флага может быть нечитаемым, за это штрафа нет. Есть разница нечитаемости по времени суток. Так как передний номер не подсвечивается в тёмное время, то и требования к его читаемости с 20 метров нет, а вот задний номер должен быть читаем в любое время. В светлое время суток должны быть читабельны оба госномера — опять же, с расстояния 20 метров.

При этом, нечитабельность номеров тут не включает таковую по причине их сокрытия, видоизменения. Причины нечитаемости могут быть, например, такими:

номер заляпан грязью, снегом и т.п. (не специально, разумеется),
номер стёрся (стёрлись чёрные буквы или цифры на номере),
на номер случайно что-то приклеилось (именно случайно, но это может быть спорным моментом).
Согласны с автором?
Дымок16 апреля 2018, 12:52
В ответ на комментарий пользователя
Дело в том, что такой "лайфхак", как перевёрнутые номера, позволяющий избежать наказаний с камер автофиксации, практически нигде не описан в законодательных актах. ГОСТ на номерные знаки также не предписывает, что номера обязательно надо ставить, чтобы они читались не вверх ногами или не менять местами тыльную и лицевую части госномера.

И тут вопрос решается не так просто, в том числе и на практике. Если номер перевёрнут вверх ногами, то наказание за это может быть как по части 1, так и по части 2 статьи 12.2 КоАП. При этом, логика подсказывает, что нарушения в данном случае вообще может не быть. Дело в том, что перевёрнутый номер вполне себе читаем, и инспектору для этого даже не нужно ломать шею — текст вверх ногами умеют читать все.

Перевёрнутый вверх ногами ГРЗ

С другой стороны, ГОСТ предусматривает, что белая полоса у флага РФ должна быть сверху, а красная — снизу:

Изображение Государственного флага Российской Федерации должно представлять собой прямоугольник с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса белого цвета, средняя - синего цвета и нижняя - красного цвета.

Но здесь опять-таки с нарушением не всё так однозначно. Это примечание в ГОСТе относится к устанавливаемым типам самих госномеров и не имеет никакого отношения к требованиям по их установке на машину. То есть флаг всё ещё остаётся в правильном положении относительно верхнего и нижнего края самого номера — просто на автомобиль такой номер повешен вверх ногами. Проще говоря, белая полоса у флага сверху номера (но снизу к дороге), а данный пункт ГОСТ относится именно к положению относительно номера.

А вот за перевёрнутый госномер лицевой стороной к машине, когда видна его тыльная сторона, может караться частью 2 статьи 12.2 с возможным лишением прав. Это потому, что в данном случае налицо умышленность именно сокрытия номера. То есть рассматривающее дело должностное лицо на практике обычно делает вывод, что госномер, умышленно направленный лицевой стороной в сторону препятствия — это явное сокрытие номера.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 13:00
Ну зато все стабильно.
Согласны с автором?
гость16 апреля 2018, 13:03
Временщики правят (
Согласны с автором?
Я16 апреля 2018, 13:09
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас придут специалисты и скажут что это запланированное разрушение.
Нет. Скажут, что строго по ГОСТу. В Самаре все делается в соответствии с ГОСТом.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 13:22
В ответ на комментарий пользователя
Видимо не все Томогавки в Сирию полетели, некоторые на Самару были направлены, вот и результат! Где наше ПВО?!!
Наше ПВО сбило 70 ракет из 100.Чем очень гордится.Оставшиеся 30 ракет достигли цели,о чем как то стыдливо умалчивают.Одра ракета похоже на Тольятти упала.Там мусоровоз в воронку провалился:-D
Согласны с автором?
михаил16 апреля 2018, 13:24
Я ведь предупреждал.
Согласны с автором?
Вася16 апреля 2018, 13:24
Володька Руднев опять наверное накаркал.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 13:38
В ответ на комментарий пользователя
Видимо не все Томогавки в Сирию полетели, некоторые на Самару были направлены, вот и результат! Где наше ПВО?!!
Дон Рэба.Он никто.Он ниоткуда.Это не могучий ум при слабом государе.Это не златолюбец-временщик,думающий лишь о золоте и бабах,убиваающий ради власти и властвующий что бы убивать.
[***]
А.Б.Стругацкие "Трудно быть богом"
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 13:49
В ответ на комментарий пользователя
Для этого есть гарантийные обязательства по контракту, пусть заказчик выставляет претензию, подрядчик за свой счет обязан устранить.
Какой гарантийный ремонт?Вы в какой стране живете?Ну приляпает подрядчик на место отвалившиеся плитки,через полгода в другом месте отвалится.Потом фирма обанкротится и исчезнет(если уже не исчезла).А через 5 лет когда кончится гарантия и фонтан окончательно развалится вообще спросить будет не с кого!
Если уже через полгода все начало разваливаться надо все полностью ломать и заново переделывать!За счет подрядчика,плюс неустойку.Но кому это надо?
Все уже украдено и поделено!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 13:54
В ответ на комментарий пользователя
Дон Рэба.Он никто.Он ниоткуда.Это не могучий ум при слабом государе.Это не златолюбец-временщик,думающий лишь о золоте и бабах,убиваающий ради власти и властвующий что бы убивать.
[***]

А.Б.Стругацкие "Трудно быть богом"
Зачем фразу"все что он не задумывал,все проваливалось"звездочками закрыли?
Не 37-й год у нас говорите?Жбана с его командой с сайта лучше уберите!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 14:17
и за все это меркушкин еще и пожизненно доплату к пенсии 120 тыр ежемесячно от самары получает. вот это поимел, так поимел...
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 14:54
Воруйте больше, ещё шесть лет стабильно можно воровать. Если только Трамп не ударит топором (томогавком) по воровской башке. Пощечину уже выписал.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 15:22
В ответ на комментарий пользователя
Прекратите расшатывать лодку. В России всё хорошо, во всём достаток и стабильность. А вы, если будете продолжать так негативно воспринимать власть - загремите по статье за экстремизм.%-8
Не сцы, в дурке как шнублика пролечат и отпустят:-D
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 18:08
В ответ на комментарий пользователя
Дело в том, что такой "лайфхак", как перевёрнутые номера, позволяющий избежать наказаний с камер автофиксации, практически нигде не описан в законодательных актах. ГОСТ на номерные знаки также не предписывает, что номера обязательно надо ставить, чтобы они читались не вверх ногами или не менять местами тыльную и лицевую части госномера.

И тут вопрос решается не так просто, в том числе и на практике. Если номер перевёрнут вверх ногами, то наказание за это может быть как по части 1, так и по части 2 статьи 12.2 КоАП. При этом, логика подсказывает, что нарушения в данном случае вообще может не быть. Дело в том, что перевёрнутый номер вполне себе читаем, и инспектору для этого даже не нужно ломать шею — текст вверх ногами умеют читать все.

Перевёрнутый вверх ногами ГРЗ

С другой стороны, ГОСТ предусматривает, что белая полоса у флага РФ должна быть сверху, а красная — снизу:

Изображение Государственного флага Российской Федерации должно представлять собой прямоугольник с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса белого цвета, средняя - синего цвета и нижняя - красного цвета.

Но здесь опять-таки с нарушением не всё так однозначно. Это примечание в ГОСТе относится к устанавливаемым типам самих госномеров и не имеет никакого отношения к требованиям по их установке на машину. То есть флаг всё ещё остаётся в правильном положении относительно верхнего и нижнего края самого номера — просто на автомобиль такой номер повешен вверх ногами. Проще говоря, белая полоса у флага сверху номера (но снизу к дороге), а данный пункт ГОСТ относится именно к положению относительно номера.

А вот за перевёрнутый госномер лицевой стороной к машине, когда видна его тыльная сторона, может караться частью 2 статьи 12.2 с возможным лишением прав. Это потому, что в данном случае налицо умышленность именно сокрытия номера. То есть рассматривающее дело должностное лицо на практике обычно делает вывод, что госномер, умышленно направленный лицевой стороной в сторону препятствия — это явное сокрытие номера.
:-):-P:-):-D
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 18:09
В ответ на комментарий пользователя
Дело в том, что такой "лайфхак", как перевёрнутые номера, позволяющий избежать наказаний с камер автофиксации, практически нигде не описан в законодательных актах. ГОСТ на номерные знаки также не предписывает, что номера обязательно надо ставить, чтобы они читались не вверх ногами или не менять местами тыльную и лицевую части госномера.

И тут вопрос решается не так просто, в том числе и на практике. Если номер перевёрнут вверх ногами, то наказание за это может быть как по части 1, так и по части 2 статьи 12.2 КоАП. При этом, логика подсказывает, что нарушения в данном случае вообще может не быть. Дело в том, что перевёрнутый номер вполне себе читаем, и инспектору для этого даже не нужно ломать шею — текст вверх ногами умеют читать все.

Перевёрнутый вверх ногами ГРЗ

С другой стороны, ГОСТ предусматривает, что белая полоса у флага РФ должна быть сверху, а красная — снизу:

Изображение Государственного флага Российской Федерации должно представлять собой прямоугольник с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса белого цвета, средняя - синего цвета и нижняя - красного цвета.

Но здесь опять-таки с нарушением не всё так однозначно. Это примечание в ГОСТе относится к устанавливаемым типам самих госномеров и не имеет никакого отношения к требованиям по их установке на машину. То есть флаг всё ещё остаётся в правильном положении относительно верхнего и нижнего края самого номера — просто на автомобиль такой номер повешен вверх ногами. Проще говоря, белая полоса у флага сверху номера (но снизу к дороге), а данный пункт ГОСТ относится именно к положению относительно номера.

А вот за перевёрнутый госномер лицевой стороной к машине, когда видна его тыльная сторона, может караться частью 2 статьи 12.2 с возможным лишением прав. Это потому, что в данном случае налицо умышленность именно сокрытия номера. То есть рассматривающее дело должностное лицо на практике обычно делает вывод, что госномер, умышленно направленный лицевой стороной в сторону препятствия — это явное сокрытие номера.
Кто производитель плитки и на какоё клей её ложили??
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 18:25
В ответ на комментарий пользователя
Кто производитель плитки и на какоё клей её ложили??
Производитель плитки здесь явно ни при чем.Больше интересует другой вопрос:вся мозаика идет с основой на сетке из стекловолокна.Где сетка?Даже следов не видно!Привет Нашим Гостям Из Средней Азии Которые Работящие и Непьющие!Явно выложили криво,вырезали квадратик,переложили,отвалилось.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 18:34
В ответ на комментарий пользователя
Кто производитель плитки и на какоё клей её ложили??
Впрочем производителем плитки тоже не плохо бы поинтересоваться!На фото явно видна каверна на плитке.Это не скол,образовавшийся в процессе транспортировки и укладки,это заводской дефект!Самая дешевая плитка,самый дешевый клей,самая дешевая,неквалифицированная рабочая сила.И смета на миллиарды!Стабильность!
Согласны с автором?
зеленый хохотун16 апреля 2018, 19:09
https://
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 00:17
Стабильность прям прет,что будет дальше?
Согласны с автором?
Журналист17 апреля 2018, 11:11
Так дороги кое-как сделали-они развалились,плитку уложили-она провалилась, дома построили-трещат они, пенсии прибавили одновременно с ростом жкх и цен на продукты...Всё что построенно по снипам и гостам в СССР стояло годами,а сейчас всё от сезона до сезона,как одежда и техника.Круговорот проблем %-8
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 19:57