Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

На сегодняшний день в Самарской области зафиксировано 7 укусов клещами

16+

Автор фотографии: progorodsamara.ru
Такую информацию рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области Римма Галимова

16 апреля состоялась пресс-конференция, посвященная старту сезона активности клещей. Эти насекомые могут быть переносчиками опасных болезней: энцефалита и боррелиоза. Сейчас, когда в Самарской области установилась стабильно теплая погода, клещи начинают просыпаться и заниматься своей «активной деятельностью».

Как рекомендуют специалисты, при посещении мест, где могут находиться клещи, необходимо надевать одежду светлых тонов, чтобы легко можно было заметить насекомое. Клещи присасываются не сразу: некоторое время они могут искать наиболее подходящее место для своих злодеяний. Сам укус ползучего гада практически незаметен. Врачи рекомендуют после нахождения в лесу или на даче обязательно проводить самоосмотр. Особое внимание следует обратить на принесенные цветы, другие растения, а также на домашних животных.

Для того, чтобы обезопасить себя от подобных напастей, необходимо применять меры личной профилактики. Все они регламентированы санитарными методами для защиты от клещевых укусов. Если клещ присосался, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Римма Галимова - заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области

- Территория Самарской области расположена в зоне действия природного очага клещевого энцефалита и боррелиоза. Из 35 административных территорий в 26-ти обитают клещи. К ним относятся северо-восточная часть, территория Самарской Луки и Жигулевского заповедника, а также Самара, Тольятти, Новокуйбышевск и Жигулевск. Ежегодно по поводу укусов в лечебные учреждения обращаются более 5 тысяч жителей области, из них порядка 27 — дети. Как правило, укусы клещами происходят при посещении леса, дачных участков. К сожалению, укусы в городских парках и скверах тоже случаются. Но их крайне мало, не более 5%. Пик активности клещей приходится на конец апреля, июнь. Вторая волна активности наступает во время теплой осени, чаще в сентябре. На сегодняшний день в Самарской области зафиксировано 7 укусов клещами. В прошлом году в аналогичное время были лишь два обращения.

Татьяна Вандышева - заведующая отделением Центра Гигиены и эпидемиологии в Самарской области, врач эпидемиолог

- Все исследования клещей в нашей области проходят в одном месте, по адресу Митерева, 1. Лаборатория работает в штатном режиме с понедельника по пятницу. Однако с 1 мая работа будет вестись по выходным. Режим работы с 9:00 до 16:40. Вся информация о функционировании лаборатории в праздничные дни находится у нас на сайте. 

Автор: Владислав Кирсанов
16 апреля 2018, 17:51

Будь в теме:

Комментарии

Товарищ16 апреля 2018, 18:08
Стыд и позор.
Нет, не так. Огромный такой ПОЗОРИЩЕ!
Развели клещей и советы раздают: одевать, надевать, смотреть, осматривать....Каждый отвечает за себя сам.
Клещи пришли и размножились в парках и городских дворах.Неужели так трудно провести санобработку города и лесопосадок.
Почему в СССР не было такого бардака?
Может быть СЭС больше требовал? Или городские власти были озабочены здоровьем народа.
Администрация! Обработайте город от этой заразы. Ну нельзя так относиться к жителям, да и вообще, любить надо город....
Лучший комментарий
Согласны с автором?
пенсионеры с тележками16 апреля 2018, 18:24
огромное Спасибо Администрации за выход на линию 67 автобуса большой вместимости!
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 18:25
В ответ на комментарий пользователя
Стыд и позор.
Нет, не так. Огромный такой ПОЗОРИЩЕ!
Развели клещей и советы раздают: одевать, надевать, смотреть, осматривать....Каждый отвечает за себя сам.
Клещи пришли и размножились в парках и городских дворах.Неужели так трудно провести санобработку города и лесопосадок.
Почему в СССР не было такого бардака?
Может быть СЭС больше требовал? Или городские власти были озабочены здоровьем народа.
Администрация! Обработайте город от этой заразы. Ну нельзя так относиться к жителям, да и вообще, любить надо город....
Было и в СССР. Но про бореллиоз не знали (оно долгое и вялотекущее), а клещевого энцефалита в нашей области изначально не было - его завезли из Сибири примерно в 1980х. Поэтому в СССР никто до поры до времени никто особо не беспокоился - мало ли кто кусачий летает.
Согласны с автором?
шнубли16 апреля 2018, 18:33
главный клещ в самарской области это правительство!!!
Согласны с автором?
Товарищ16 апреля 2018, 18:42
В ответ на комментарий пользователя
Было и в СССР. Но про бореллиоз не знали (оно долгое и вялотекущее), а клещевого энцефалита в нашей области изначально не было - его завезли из Сибири примерно в 1980х. Поэтому в СССР никто до поры до времени никто особо не беспокоился - мало ли кто кусачий летает.
Во-первых. В СССР в городских дворах и парках клещей не было.
Во-вторых. Не было клещей в таком количестве, потому как смотрели и обрабатывали лесопосадки.
Одно дело единичные случаи. Другое дело вышел из дома, погулял с собакой, пришли с клещами, все....
Как маленькие, чесслово.
Было, было, только смотрели за заразой и не допускали распространения. Разницу чувствуете?
Согласны с автором?
зеленый хохотун16 апреля 2018, 18:43
В ответ на комментарий пользователя
главный клещ в самарской области это правительство!!!
нажо в кошелек там все искуственное там нет лещей. )))))
Согласны с автором?
националист16 апреля 2018, 19:25
В ответ на комментарий пользователя
Стыд и позор.
Нет, не так. Огромный такой ПОЗОРИЩЕ!
Развели клещей и советы раздают: одевать, надевать, смотреть, осматривать....Каждый отвечает за себя сам.
Клещи пришли и размножились в парках и городских дворах.Неужели так трудно провести санобработку города и лесопосадок.
Почему в СССР не было такого бардака?
Может быть СЭС больше требовал? Или городские власти были озабочены здоровьем народа.
Администрация! Обработайте город от этой заразы. Ну нельзя так относиться к жителям, да и вообще, любить надо город....
цена на анализ без направления на глища 1500 рублей как вам. бть у меня зарплата 15 000, б...ть ну как так сцу...ки. Пошел купить русскую косоворотку нашу б...ть от 3000 рублей хб. б...ть 21 век бл...ть, китай майка в хенде 20 рублей наша б...ть 3000 и выше
Согласны с автором?
Кит Пердун16 апреля 2018, 19:51
Из кошелька они ползут
Согласны с автором?
националист16 апреля 2018, 21:03
рождественно или остров горит чума. везде дым в самарском районе
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 21:32
В ответ на комментарий пользователя
Во-первых. В СССР в городских дворах и парках клещей не было.
Во-вторых. Не было клещей в таком количестве, потому как смотрели и обрабатывали лесопосадки.
Одно дело единичные случаи. Другое дело вышел из дома, погулял с собакой, пришли с клещами, все....
Как маленькие, чесслово.
Было, было, только смотрели за заразой и не допускали распространения. Разницу чувствуете?
Поинтересуйтесь у собачников что тогда было ......
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 22:26
В ответ на комментарий пользователя
Во-первых. В СССР в городских дворах и парках клещей не было.
Во-вторых. Не было клещей в таком количестве, потому как смотрели и обрабатывали лесопосадки.
Одно дело единичные случаи. Другое дело вышел из дома, погулял с собакой, пришли с клещами, все....
Как маленькие, чесслово.
Было, было, только смотрели за заразой и не допускали распространения. Разницу чувствуете?
пятеро укушенных это эпидемия?
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 22:27
В ответ на комментарий пользователя
рождественно или остров горит чума. везде дым в самарском районе
Чё, правдо???8-|%-8;-|B-|>:>
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 22:28
В ответ на комментарий пользователя
пятеро укушенных это эпидемия?
ога, комсомольская
Согласны с автором?
Вежливый лось16 апреля 2018, 22:35
В ответ на комментарий пользователя
Стыд и позор.
Нет, не так. Огромный такой ПОЗОРИЩЕ!
Развели клещей и советы раздают: одевать, надевать, смотреть, осматривать....Каждый отвечает за себя сам.
Клещи пришли и размножились в парках и городских дворах.Неужели так трудно провести санобработку города и лесопосадок.
Почему в СССР не было такого бардака?
Может быть СЭС больше требовал? Или городские власти были озабочены здоровьем народа.
Администрация! Обработайте город от этой заразы. Ну нельзя так относиться к жителям, да и вообще, любить надо город....
Клещи в городе были всегда. За лето 3-4 с собаки всегда снимали...B-|
Согласны с автором?
Вежливый лось16 апреля 2018, 22:36
В ответ на комментарий пользователя
Поинтересуйтесь у собачников что тогда было ......
Ну я и ответил:-)
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 23:02
В ответ на комментарий пользователя
огромное Спасибо Администрации за выход на линию 67 автобуса большой вместимости!
А такой вот хотите ? http://maz.by/media/9441/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81-215.png
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2018, 23:04
В ответ на комментарий пользователя
А такой вот хотите ? http://maz.by/media/9441/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81-215.png
http://maz.by/ru/products/passenger_vehicle/2290/
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 07:17
В ответ на комментарий пользователя
пятеро укушенных это эпидемия?
Какие пя-я-ть? Ты чо-о-о? Се-е-мь!!! Мля-я-я!!! Фсё пропа-а-а-ло!!! Мы фсе умрё-о-о-м!!! Стройте быстрее крематори-и-й!!! А то, фсю Рубёжку мертвецами зава-а-ля-я-т!
Согласны с автором?
Чебурашка17 апреля 2018, 07:23
В ответ на комментарий пользователя
Было и в СССР. Но про бореллиоз не знали (оно долгое и вялотекущее), а клещевого энцефалита в нашей области изначально не было - его завезли из Сибири примерно в 1980х. Поэтому в СССР никто до поры до времени никто особо не беспокоился - мало ли кто кусачий летает.
Не из Сибири привезли, а Японские "туристы", прибывающие в олимпийскую Москву на поездах, разбрасывали ампулы с заражёнными насекомыми.
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 07:34
В ответ на комментарий пользователя
Стыд и позор.
Нет, не так. Огромный такой ПОЗОРИЩЕ!
Развели клещей и советы раздают: одевать, надевать, смотреть, осматривать....Каждый отвечает за себя сам.
Клещи пришли и размножились в парках и городских дворах.Неужели так трудно провести санобработку города и лесопосадок.
Почему в СССР не было такого бардака?
Может быть СЭС больше требовал? Или городские власти были озабочены здоровьем народа.
Администрация! Обработайте город от этой заразы. Ну нельзя так относиться к жителям, да и вообще, любить надо город....
Чё эт, не было? Всегда были! Бабуля с собачки, жившей у неё во дворе (в городе! Не в деревне!) клещуков, как она их называла, щёткой с керосином, пачками удаляла. Просто, тогда не было интернета, в котором сейчас, люди себе мозги засирают всякой шнягой.
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 11:39
В ответ на комментарий пользователя
Поинтересуйтесь у собачников что тогда было ......
Собаки у меня с 1980 года. Никогда раньше ничем их не обрабатывали! Единственный раз сняли клеща с собаки в 1989 году. И то, он был не заражен. Такая хрень с обилием клещей началась где то в 2000-х. Первый раз собака подцепила пираплазмоз в 2005 году. Это я про город говорю. В лесах да, были, но не в таком количестве. Их раньше морили, с воздуха.
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 00:58
Народ нас убивают, выяснилось что 97% граждан заражены паразитами и токсинами, а они прямо или косвенно вызывают большинство наших болезней, даже такие как рак и ожирение, проблемы сердца и остальные. Но теперь есть спасение и можно за неделю очиститься. Очистка кардинально улучшила мое здоровье и самочувствие, советую всем попробовать. Вот почитайте чем грозит пренебрежение очищением --- http://2qu.ru/gelmitom
Согласны с автором?