«Поколение М» на три дня превратило Самару в столицу робототехники

В рамках федерального тура «Робостанции МТС» Самару посетили легендарные «жители» московской «Робостанции»: механический Пушкин, читающий стихи, робот Теспиан, способный показывать эмоции, робот Кики, которая может узнавать людей, робот-гуманоид Альфа, умеющий отжиматься, делать колесо и танцевать, а также другие «гости».

Все юные посетители и участники выставки имели возможность поучаствовать в мастер-классах и примерить на себе роль настоящего инженера-конструктора. Тренинги были ориентированы на разные возрастные группы: дети постарше могли сами собрать и запрограммировать роботов, те, кто помладше, – просто украсить деталями своего робота, а самые маленькие сделать себе костюм робота из коробок и скотча.

Александр Меламед, директор МТС в Самарской области:

– Самара – инновационный, «космический» город, поэтому особенно приятно, что высокотехнологичный образовательный проект «Робостанция МТС» сделал «остановку» именно здесь. С помощью новых технологий «Поколение М» не только развлекает детей и взрослых, но и создает мощнейший творческий трамплин для талантов из регионов. Надеемся, что вдохновившись современными роботами, ребята создадут собственных и примут участие в нашем всероссийском конкурсе. Самарские участники уже не раз становились призерами «Поколения М», и я не сомневаюсь, что наш город в этом году подарит проекту новую «звездочку», ведь около трети всех работ, выложенных на данный момент на сайте «Поколения М» в номинации «Робостанция», созданы ребятами из Самарской области, и это очень интересные и достойные проекты.

Артур Зархи, директор «Робостанции»:

– Всероссийский благотворительный проект «Поколение М» придуман и реализуется компанией МТС, объединяя в себе идею развития творческих способностей ребят по разным направлениям искусства, а также сбор средств на лечение тяжелобольных детей. Когда мы создавали «Робостанцию» в Москве в 2014 году, мы и не предпологали, что будем работать с МТС. У нас была цель – возрождение инженерной элиты, ведь сейчас на первый план выходят «модные» профессии, а инженерные специальности остаются за бортом. Мы стремились это изменить, и, как показывает практика, спустя уже 4 года мы с МТС делаем успешный проект «Поколение М», связанный с робототехникой.

Анна Лысенко, лидер проекта «Поколение М»:

– Проект создан на поиск и поддержку талантливых изобретателей среди подростков. Цель самой выставки - показать, что абсолютно каждый может создавать шедевры с технологичным, инновационным размахом. Чтобы участники впечатлялись и, собственно, с этим знанием вдохновленные ушли создавать своих роботов. На сайте мы ждем роботов именно на тему «умный дом», и это неспроста, потому что сейчас эта тема очень актуальна, очень нужна и востребована. Мы думаем, что поколение, которое сейчас бегает на выставке, вырастет, и мы будем жить в совершенно других домах, с совершенно другим интеллектом.

Образовательный тур «Поколения М» дополняет основную онлайн-программу проекта в направлении «Робостанция». В рамках общероссийского конкурса дети от 11 до 18 лет из любого уголка страны могут смотреть онлайн мастер-классы наставников проекта и загружать на сайт pokolenie.mts.ru собственные работы и проекты на тему «умный дом».

За выложенные работы, отданные голоса на портале, а также за «лайки» и «репосты» в социальных сетях пользователи получают баллы. Таким образом они пополняют общий благотворительный счет, который в режиме реального времени обновляется на главной странице сайта проекта. В конце года МТС переводит эти баллы в реальные деньги. Каждый может внести свой вклад в будущее детей и нашей страны, став участником благотворительный акции.

Фото и текст: Полина Рузавина